Можно посмотреть на эту

ИмхоДом Форумы земля и право Как я на фирму нарвался. Можно посмотреть на эту

#35136
АватарАноним
Гость
  • Томск

Можно посмотреть на эту историю и с другой стороны. Вот про непорядочного заказчика:

Обстоятельства таковы: Заказчик проживает в г. N-ске и строит там загородный дом. Нас ему порекомендовал общий знакомый. После нескольких телефонных разговоров и писем заключили договор на дизайн проект интерьеров, получили предоплату за эскизный проект. Информацию для задания на проектирование вытягивали клещами. Была проведена работа по изучению проекта дома, построению модели и посланы первые планировки. Заказчик в ответ на это выразился кратко: "Ужас" и от каких-либо комментариев отказался, заявив, что расторгает договор. Время продолжительности договора — 3 дня. Подписывать акт о расторжении договора отказался.

За потраченное время и сделанный один вариант планировок оставили себе от аванса 10%.

Заказчик потребовал вернуть всю сумму, т.к. посчитал, что " за некачественно выполненную работу он платить не собирается", но при этом написал: "Верните то, что считаете нужным".

Через 2 месяца — повестка в суд г. N-ска. Иск гласит: "Незаконное обогащение ответчика".

Будете смеяться, но сумма "незаконного обогащения" -7800 руб.+5000руб "за моральные страдания". Приехали на предварительное слушание дела в N-ск, написав возражение на иск с приложением всей переписки с заказчиком и обоснованием, за что взяли эти 10%. Сам заказчик в суд не явился, прислав некую девицу, как своего представителя. Она заявила: "Вы и не собирались заканчивать проект и сделали все, чтобы расторгнуть договор и получить с заказчика эти 7800 в качестве платы за никому не нужную работу. С одного 7800, с другого — тем Вы и живете".

Т.е. по ее логике, вместо того, чтобы заработать на ЭП 450 тыс. руб, а на РП 800 тыс.руб. мы решили его кинуть и получить 7800 руб.

Вот такой поворот ))