Можно ссыль на котёл?

#105588
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Можно ссыль на котёл?

Да в любом поисковике запроси "котёл КЧМ" от тебе кучу ссылок выдаст

Сколько угля/дров вы сожгли за прошедшую зиму?

По прошлой зиме (относительно тёплая) Около 1,5 куба дров (в основном на розжиг и периодическая топка весной и осенью) и около 4 тонн угля ДПКО.

Не будет ли котёл большей мощности расточительным?

Если излишне вырабатываемая мощность не будет использоваться, то конечно это будет расточительным. Но необходимо понимать, что мощность ТТК — понятие довольно относительное. Заявленная мощность котла производителем (любым производителем) — это в идеальных условиях, которы редко достижимы. Это и качество топлива, это и качество тяги, это организация в целом СО (правильный теплосъём). И самое главное — мощность котла величина переменная в процессе эксплуатации. Ведь достаточно прикрыть поддувало, уменьшить процесс горения (уголь шаит) и ВЫРАБАТЫВАЕМАЯ тепловая мощность от горения топлива Вы принудительно уменьшаете до необходимого значения. Т.е. Ваш котёл, имея заявленную мощность в 40 кВт может спокойно выдавать и 20 кВт, необходимую в данный момент. А вот если топливо вырабатывает 40 кВт, а котёл способен усвоить только 20 кВт — вот тут и получится расточительство.

Т.е. так называемая общая мощность котла складывается из 2х составляющих: 1е — это используемое топливо и количество выделяемой теплоты (Дж) и способностью котла воспринять данную мощность, которая определяется лишь ПЛОЩАДЬЮ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА (ЭКМ эквивалентный квадратный метр).

В итоге котёл с большей заявленной мощностью отнюдь не значит, что он производит данную мощность. Он производит ровно столько, СКОЛЬКО Вы сжигаете топлива и КАК Вы его сжигаете.

Ещё момент. Имея топку котла больших размеров, есть возможность заложить больше топлива и, тем самым, реже к нему подходить.

У вас есть наддув?

Нет наддува. Я принципиальный стороник энергонезависимости, исходя из условий проживания.

Какая там управляющая электроника?

Электроники никакой. Только тяговый автоматический механизм регулировки поддувала, работающий по тем-ре котла. При этом лёгкое и быстрое переоборудование на газ, чем не смогут похвастаться другие производители. Но, насколько я знаю, есть модели и с электроникой. Конечно, с электрокой более комфортно и экономно (наверное). Есть модели и с надувом. Но мне это не надо, потому и не изучал такие модели.