Мыслей полно, а как это

#108079
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Мыслей полно, а как это положить в строку — туплю…. Всё смешивается и получается сумбур…….

Ленинградка — хорошая система. Не самая лучшая, но хорошая. И самое часто применяемая. Отсюда и больше всего вопросов по ней….

Эдак Вас послушать — онотрубных ЕЦ вообще не бывает (на 2 этажа)?

А я разве так говорил? Кроме того, тут есть фото моей системы. Пожалуйста — однотрубка ЕЦ на 2 этажа… Весь вопрос в нюансах.. А их много… И, как правильно говорит Заец, важно правильно представлять себе динамику. Именно ПРАВИЛЬНО понимать.

Сначало хотель бы определиться с применением в современный условиях системы под названием "Гравитационка".

Обратили внимание, что гравитационку в настоящее время монтируют единицы? Основная масса шпарит принудиловку. Принудиловка не дешевле чем гравитационка — однозначно. Ну да… знаний принудиловка требует меньше, но это не критично. Специалистов всегда хватало. Самое главное, почему народ отходит от гравитационки — это, что она не комфортна в чистом виде. Какая бы граватационка не была бы, она не даст того ощущения комфорта, к которому мы, выходцы из города с ЦО, уже привыкли: к хождению в трусах и в майке по первому этажу, босиком или в тапочках. Вот селький житель, топящий русскую печку, живущий в одноэтажном маленьком доме, гравитационку принимает за благо. Но в том и другом случае он всё равно зимой ходит как миниму в шерстяных носках, а то и в валенках. Более менене скорости циркуляции теплоносителя при Ленинградке хватает на небольше помещения или на небольшие кольца. Всё, что большое, или в 2 этажа, скорости уже не хватает и, результате мы получаем холодный первый этаж, либо прохладные дальние помещения по кольцу. 

Важно уточнить… Как правильно заметил Дима (РэДэМэ), это всё актуально при ТТК, когда топишь не постоянно, а залпово. Если топить круглосуточно и понемногу, то всё сказанное будет снивелированно, т.к. система прогрета и нам остаётся только поддерживать тепло. И это не актуально при отоплении электричествои или газом.

Вот потому, те, кто монтирует себе гравитационку, рассматривает её только с позиции автономной СО при отключении электричества, в обязательном порядке монтируют насос и постоянно его используют, т.к. он увеличивает скорость теплоносителя, даёт именно тот комфорт к которому мы привыкли в городе. Если этого не делать, то при непостоянных топках (2 раза в день) мы будем иметь очень медленно прогревающие радиаторы и очень долгое время согрева помещения до комфортного состояния.

Ну и посему, однотрубная система в современном использовании (2 этажности, длинных крыльев) сама по себе не жизнеспособна. Точнее жизнеспособна, но в трусах и в майке по первому этажу уже никак не походишь…… А стоит только включить насос — и вуаля……. мы в городе…..