Ответ в теме: Что это: добровольное страхование жилья среди коммунальных платежей

ИмхоДом Форумы земля и право Страхование жилья — минусы и плюсы Ответ в теме: Что это: добровольное страхование жилья среди коммунальных платежей

#200419
NewsNews
Участник
  • Томск

На этой неделе Госдума планирует рассмотреть во втором чтении новую систему страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. По мнению авторов, она «обеспечивает принципиально новый подход к возмещению ущерба». 

В случае принятия законопроекта, возмещение ущерба россиянам будет происходить из трех источников. Ими станут федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых организаций. Сейчас компенсации в основном идут из бюджета. Важно, что по новому закону может быть отменена компенсация при потере жилья для всех категорий граждан, кроме малоимущих.

Новая программа страхования будет добровольной. Россияне, заключившие договор страхования с местными властями, при наступлении страхового случая получат возмещение ущерба от ЧС, возгорания, взрыва газа, противоправных действий третьих лиц, аварий систем водоснабжения и канализации. Компенсацией может стать новое жилье или сумма в денежном выражении. Жилье, полученное как компенсацию, разрешат оформить в собственность или в соцнаем.

Сумму денежной компенсации власти подсчитают, исходя из средней цены 1 кв. метра в регионе, а также площади пострадавшей недвижимости. Известно, что среднестатистический размер страховых взносов по России будет равен примерно 1 тысяче рублей ежегодно.

 

Об этом сообщает «Российская газета».