На рисунке только

#108588
АватарMorpfeus
Участник
  • Томск

На рисунке только предварительные думки. В конечном итоге я сделал по другому. Просто Ruslan19 попросил показать как можно из колец собрать конструкцию. Конечно в этом варианте нужно дорабатывать некоторые моменты.

У меня сейчас работает такая конструкция.

Первая секция служит для разделения тяжелых и легких фракций от жидкости. Если сделать сброс немного ниже входа, возможно попадание легких фракций в переток. А как известно "говно не тонет", поэтому переток следует ипустить пониже. По "правильному" первая секция должна быть не большой, так как разделение на фракции происходит достаточно быстро и терять обьем на эту ступень не целесообразно. Но я сделал ее больше, по причине, того, что у меня большое аквариумное хозяйство и разовые сбросы воды до 1,5-2м3. При таком потоке в первой секции если она маленькая, просто все перемешается и попрет во вторую секцию. Анаэробные процессы в первой камере идут очень слабо и ими можно пренебречь, Дело в том, что анаэробные организмы для дыхания извлекают кислород не из внешней среды (вода в нашем случае), а из химических соединений, например нитраты и нитриты. Для этого сначала отходы нужно окислить т.е. подвергнуть их аэробным процессам, чего естественно не происходит в первой камере. 

Задача второй камеры, исключительно осаждение взвеси. Объем над перетоками важен так как он самый спокойный и осаждение в нем идет эффективней, чем в нижних слоях. Осаждение нужно для того, чтобы вода как можно чище пошла в б/ф. Идеально, если в б/ф будет попадать вода без осадков. Следовательно, чем больше секция осаждения, тем лучше.

Насчет стенки в третьей камере, вопрос сложный. Ее можно наверное и не делать, но мне подумалось, что затраты не велики, а вроде как и лучше (имхо).

Теперь начет вентиляции. В конечном варианте все камеры септика имеют общее воздушное пространство. В варианте с кольцами конечно нужно дорабатывать.

Выход из б/ф у меня в фильтрационный колодец, на рисунке предполагалось поле фильтрации, но я от него отказался.

Ратников, автор не плохой.

(в предыдущем сообщение у меня описка насчет объемов первой и второй секции, так как делал давно и на память подзабыл)