На сайте производителя

#126374
BMV1BMV1
Участник
  • Зеленая долина 2 (Корнилово)

На сайте производителя станции мне наконец ответили и дали интересный ответ

предлагают заменить стандартное электромеханическое реле на готовый специальный блок автоматики за 2500 рублей, (т.е. фактически на реле+датчик протока как мне тут и советовали)

ниже привожу полностью их ответ, может кому-то будет полезно

_

При работе с реле давления Вы в любом случае будите ощущать перепад давления воды при работе насоса. С блоком автоматики ситуация немного иная, и давление падает плавно, в зависимости от количества открываемых кранов, поскольку насос работает фактически не отключаясь. Ниже предлагаю посмотреть график, работы насоса с реле и с блоком автоматики.

https://cloud.mail.ru/public/3123c29b3576/222222222.jpg

Реле давления — элемент, который управляет работой насосной станции и который делает возможной её работу в автоматическом режиме. Реле давления имеет несколько характеристик:

Давления включения (Pвкл) — это то давление (бар) при котором происходит включение насосной станции путем замыкания контактов в реле давления. Иногда давление включения еще называют "нижним" давлением.

Давление выключения (Pвыкл) — это давление (бар) при котором происходит выключение насосной станции путем размыкания контактов в реле давления. Иногда давление выключения еще называют "верхним" давлением. Перепад давления (ΔP) — абсолютная разница между давлением выключения и давлением включения (бар).

Максимальное давление выключения — это то максимальное давление (бар) при котором возможно отключение насосной станции.

Допустим, насосная станция подключена, и вся система заполнена водой. После открытия любого крана (душ, мойка и т. п.), и начала водоразбора, давление в системе начнет плавно (благодаря мембранному гидроаккумулятору) падать, что легко отследить по манометру. Все это время вода поступает потребителю из гидроаккумулятора. При достижении "нижнего" давления включения (его можно также отследить по манометру в момент включения насоса) контакты внутри реле давления замкнутся и насос запустится. Все остальное время водоразбора насос продолжает работать, подавая воду напрямую потребителю. После завершения водоразбора (все краны закрыты), насос все еще продолжает работать, только теперь вода подается не потребителю, а закачивается в гидроаккумулятор (т.к больше ей некуда деться) и давление плавно возрастает. При достижении давления выключения (можно легко отследить по манометру в момент остановки насоса) контакты внутри реле давления размыкаются и насос останавливается. При следующем водоразборе цикл повторяется. Все довольно просто.



Блок автоматики — устройство предназначенное для автоматизации работы насоса и его защиты от сухого хода. Но есть один нюанс: давление отключения блока автоматики не регулируется, и соответствует максимальному давлению создаваемого электронасосом. Это значит, что блок автоматики произведет отключение насоса, когда насос нагнетет максимальное давление в систему водоснабжения. Оптимальное давление в системе водоснабжения 3 — 4 бара., давление выше считается избыточным, и может негативно влиять на всю систему водоснабжения в целом (труба, соединительные фитинги, запорная арматура и т. д.).

Вариантом снижения давления в системе является установка редуктора понижения давления до, либо после блока автоматики.

Редуктор позволит пользоваться системой, как и раньше, поддерживая постоянное давление на выходе, но с давлением, которое будите планировать Вы сами.