на старом форуме была хорошая

#31258
Аватарevgen_
Участник
  • Томск

на старом форуме была хорошая тема по котлам, по их возможным болячкам, обслуживании и примерными ценами…поищите. все настенные котлы энергозависимы, и при отключении электричества вы остаётесь без тепла, нужно это учитывать и запасаться необходимым оборудованием. кроме того говорят что боятся скачков напряжения, ремонт их недёшев. вобщем отказался я от настенника и поставил в подвале энергонезависимый котёл Siberia, горячая вода будет греться в бойлере косвенного нагрева.

 

на днях встречался с пожарником-вентиляционщиком (или кто он там…) который должен акт осмотра дымохода дать. вобщем дымоход если проходит через жилые помещения то должна быть металлическая (оцинковка, нержавейка) гильза обложенная кирпичём, поштукатуренная. обшить гипсокартоном не прокатывает — я сначала хотел внутри дома пустить дымоход, обшить гипсокартоном, поставить снизу и сверху решёточки и снимать дополнительное тепло с дымохода. не прокатило. теперь буду ставить наружний приставной дымоход. на улице он обязательно должен быть утеплён. диаметр дымохода никак не меньше чем выход дымохода у котла, расчитывается проектировщиками.

 

по материалу дымохода газовики чермет не моветуют ставить, всётаки влажная среда. рекомендуют оцинковку или нержавейку. утепление базальтовыми плитами. я сначала хотел делать сам, в конечном итоге заказал дымоход на смирнова (в сумме обошёлся чуть менее 16 тыс: 7 сэндвичей по 1м. тройник, ревизия, окончания, + труба неутеплённая для внутрянки, 16 хомутов на 200мм, 7 хомутов на 150мм, + кронштейн растяжной, + крепления к стене, все трубы диаметр 150 мм).

 

кроме всего необходима в котельной вентиляция — пластиковая (канализационная) труба 100 мм, на высоту по стене 3 метра, желательно с утеплением. должны быть окна с открывающейся форточкой.

 

ну как то так…так что думайте как Вам удобнее