На видео все круто. А мы

#109172
AlabamaAlabama
Участник
  • Белово

На видео все круто. А мы делали проще, на телеге )))

Купили грязевой насос, ПНД-шную трубу (32мм), сетку на фильтр, насосную станцию, накопали глины, нарезали резьбы для соединения труб и взялись за дело.

В первый же день углубились метров на 10-12 и всё шло хорошо до тех пор, пока при переподключении насоса тот ни отказался подавать туда воду и трубы не получилось уже вытащить ни рычагом ни трактором, на следующий день.

За следующие пару-тройку дней раздобыли ещё 20 метров, но уже более тонкой — дюймовой (супротив 1.1/4") и приобретённым клуппом нарезаны ещё пара десятков резьб под соединительные муфты, так начался следующий этап: более долгая промывка скважины более насыщенным раствором глины. Углубились на 18 метров, потом была опущена пластиковая труба с фильтром, но на соединении двух труб подсасывался воздух и пока мы переделывали скважину уже затянуло.

Новый день начался с промывки затянувшейся скважины заново, но в колодце закончилась вода и приходилось довольствоваться малым количеством, при том не вычистили из приямка намытый песок, который стал попадать в глинистый раствор и снова в скважину, промыв на те же 18 метров с трудом опустили трубу с фильтром, попадая в намытые полости и получилось только на глубину 14-ти метров, плюс фильтр, похоже, забило глиной, так что вода пошла еле-еле на следующий день, при попытке прокачать или промыть в обратку скважину. И под фильтр подсасывало песок. Было принято решение делать новую, а из этой получилось частично накачать воды для изготовления и промывки следующей скважины.

Четвёртую скважину делали втроём — скважину сделали часа за два, опустили 19-20 метров трубы с новым фильтром, вкачали туда 400 литров чистой воды (промыв скважину от глины) и за час с небольшим, подключив не самую мощную насосную станцию, откачали оттуда уже куб вполне прозрачной и чистой воды.

Трубовоз:

Замечательный грязевой насос, выполнивший свою задачу на все 100%

Приготовление глиняного раствора

Позируем: "сфоткай, типо скважину делаем"

Вызываем говно-демона

Круговорот глино-воды в природе

Заготовка под фильтр

Изготовление заборного фильтра собственными  руками

Главное ни чего туда не ронять… А так хочется!

Вода идёт!