Начинается техническое

#71456
NewsNews
Участник
  • Томск

Начинается техническое проектирование дороги Томск —Тайга

Начинается техническое проектирование дороги Томск —Тайга
ФОТО: Depositphotos/mikdam

Об этом нам рассказал замгубернатора по промышленной политике Леонид Резников.

В этом году будет начато техническое проектирование, сама же трасса, как надеется область, появится через три-четыре года.

«Дорога будет реализовываться, скорее всего, в режиме концессиального соглашения, по контракту жизненного цикла. Претендентов достаточное количество. В качестве финансовых институтов могут выступать и Газпромбанк, и ВТБ, и еще желающие. Есть желающие участвовать в строительстве качестве генподрядчиков. Никакого конкретного решения еще не принято: для этого должны пройти определенные государственные процессы.

Вчера в Кемерово прошло заседание совместной рабочей группы: мы прорабатывали уже конкретные шаги в алгоритме действий по реализации этого проекта. Рассматривали заказанные проектному институту технико-экономически обоснования, уже видели варианты трассировок. Наметили в первом квартале послушать конкретные проектные решения, чтобы была возможность представить их претендентам на выполнение проекта. Приняли к сведению информацию и о том, что Институт экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики по поручению предполагаемых финансовых институтов уже работают над финансовой моделью проекта», — объяснил замгубернатора.  

vtomske-ru