Начну с себя, по часовой

#186412
ВолчекВолчек
Участник
  • Синий Утес

     Начну с себя, по часовой стрелке на участке, чтоб не забыть чего

Первая группа — доволен очень

1. Ясень. 7 лет. Сейчас уже метров 6 высотой. Хороший рост, правда маслянистые листья (это родственник оливки) привлекают каких-то жуков листорезов.

2. Кедр. Тоже лет 6, рост очень хороший. Радует.

3. Клен. На удивление живучий, стоит на самом продуваемом месте, высотой и размерами больше кедра. Радует яркими листьями с сентября, прям огонь! И опадает под снегом, т.е. долго есть цветное пятно у дома.

4. Черный тополь (без пуха который) — рекордсмен по росту. рекомендую для быстрого огораживания от соседского недостроя))

5. Рябина! Хорошо посажена по центру, красивый ствол, ягоды, листья — очень рекомендую.

6. Грецкий орех — очень тормозной, месяц  летом не обрастает листьями, зато потом получается такое манговое дерево (листья большие). Экзотический кривой ствол. Неизменно выделяется.

7. Яблоки, вишни — доволен с точки зрения кулинарии. Не гонитесь за большими, берите низкие, они и зимуют лучше и плодов больше.

 

Группа два — могло бы быть и лучше.

1. Сосны — 1 обычная "из леса" , одна корейская мини и еще дальневосточная. Растут средне. Ожидал более быстрого роста. но всего по 5 лет. Может еще не вечер.

2. Елки (новогодние) — 2 обычных и одна голубая. На удивление капризные. Растут в сторону солнца, т.е. один бок больше, другой как у рыбы скелет. Да еще и вымерзают по морозам!  Удивительно, не знал что их надо укрывать.

3. Лиственница — в принципе можно было ее и в первую группу отнести, растет хорошо и летом радует. Не нравится только зимний ржавый цвет…. Но в общем наборе в принципе скорее за, чем против.

 

пожалуй надо еще третью группу создать!   Деньги на ветер!

Это 2 растения — дубы и туи. И то и то тормозное, даже при уходе, и чуть мороз — сразу в ящик. Рост за год микроскопический. промучался 5 лет и решил к этой теме не возвращаться.

Вяз садил, но с ним не разобрался — саженец погиб при уборке снега.

 

Давайте ваши списки и успехи ))!