Наиболее технически сложным

#198979
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

Наиболее технически сложным элементом в данной конструкции является косоур. Его нужно спроектировать так, чтобы он расклинился в распор между несущим столбом забежной части лестницы и краем проема на второй этаж. Заготовка для косоура представляет собой клееную плаху 60х300х3000 немалого веса. Удержать ее на весу, в одиночку, довольно проблематично, а еще нужно размечать по уровню. Пришлось опять применять смекалку! Взял два крепления от детских веревочных качелей и вкрутил одно в балку перекрытия, другое в косоур. Продел несколько раз веревку через оба кольца и получил достаточно грузоподъемный блок.

Закрепляем заготовку косоура так, чтобы он располагался ниже тетивы. Это позволит сделать пропилы под ступени на минимальную глубину. Сохранив, тем самым, максимальную несущую способность. Прежде все размечаем верхнюю часть, как наименее сложный элемент. Фрезеруем и устанавливаем столб в верхней части косоура. После чего, примерив еще один раз, отрезаем лишнюю часть заготовки.

Столь хитрое сопряжение деталей позволит "намертво" заклинить столб в перекрытии. Вырезаем зубья под ступени.

Большому кораблю — большое плавание! В задней части площадки под ступень фрезеруем пазы по обе стороны косоура.

. Вставляем ступени в пазы тетивы и задвигаем ее до сцепления с косоуром. Вуаля! Мы зафиксировали ступени в двух плоскостях! В третьей плоскости фиксируем балясиной, через ступень к косоуру. Теперь ступень никуда не денется. Заметьте, никакого клея или шурупов!

С последней ступенью вышла засада! Я про нее вообще забыл! На тетиве паз отфрезеровал, а на косоуре нет. Вот ведь, рукожопый… Пришлось все разобрать и доделать. Собрав лестницу повторно, примерил последнюю ступень. Опять засада! Ее невозможно вставить в паз в тетиве. В исступлении бился головой о стену… Решил просто пропилить паз на тетиве до конца и выбрать его стамеской. Потом вклею туда брусок и зашлифую. Ничего видно не будет!

Уф, опять выкрутился! Осталось закрепить собственно перила. Заготовка под перила у меня еще со строительства открытой веранды оставалась. Естественно самодельная! За время хранения изрядно потрепалась, но высохла аж звенит. Шкурим ее, где возможно — шлифмашинкой, где нет — вручную.

Фрезеруем пазы в столбах под перилину, а в ней под балясины. Устанавливаем на место и вуаля! Лестница готова!