Напишу и я. Хоть и лень, но

#197259
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Напишу и я. Хоть и лень, но может кого уберегу.
Я эксплуотировал модульную немецкую котельную. Привезли контейнер, поставили, подвели трубы и электричество. Радуются и хлопают в ладоши.
Но мы не в германии и не в москве. Мы в сибири.
Смотрю я как то на параметры теплоносителя через дисплей контроллера, а на подаче 123 градуса! А уставка стоит 95. «95 Карл! 95!» А за бортом -25. Обещаются мороза. Потребитель районная больница, со стационаром, с роддомом. И всё зависит от чудо контроллера. От маленькой пиз..ны, которая глючит! Что ему пришло в голову, чтобы показывать 123, а через 5 минут 140, а потом 110? При этом по факту подача была в норме. Как? Если контроллер управляет? Это тглько немцу известно. А немец далеко. А если котельная раком встанет через час? Что делать? Где брать такой контроллер? А их ещё производят? А сколько он ехать будет? А он сразу заработает? Или ещё и програмиста надо вызывать?
А кто представляет себе эвакуацию поликлиники с роддомом?

Любители рюшичек, красоты, фенечек и пантов, не сталкивались с реальными проблемами эксплуотации этих рюшечек. Они не отвечали за кого то кроме себя. «Ну подумаешь, встанет котельная, ну собирусь да в гостиницу…».

Если вы хотите себе котельную надёжную, да легко ремонтируемую, то прислушайтесь Саныча. Если что то сломалось, лопнуло, сгорело, глюкануло… Всё это толжно лежать в магазине на полке или полный аналог. Купил — заменил, забыл. А ещё лучше, если основные блоки и узлы будут дублированы. (у меня на циркуляции ГВС и на котле стоят одинаковые насосы, если на отоплении накроется, то я с ГВС перекручу за 15 минут).

Если кто то думает, что проекты и собранные котельные от немцев лучше наших, то тут тоже бывают приколы: 4 насоса grunfos jp5 для подпитки котлового и сетевого контуров, немцы поставили над(!) баком с водой. И потом немец с полторашкой прыгал и заливал в эти насосы воду, чтобы запустить. В итоге опустили их вниз. Под бак, чтобы вода сама в них затикала. А где обратные клапана у этих насосов? ОЙ? Нету. Вот вам следующая картина: давление в сети упало, контроллер это видит и включает подпиточный насос, тот в свою очередь начинает гонять воду через параллельный запасной насос. Через 10 сек. Контролер понимает, что один насос не справляется и включает ему в подмогу второй. Давление за пол секунды подскакивает и всё отключается.
Это безпроблемная эксплуотация? А как насос обслуживать? Да запросто. Надо снять весь бак! Ну и слить воду. А раз нет воды на подпитку, то и котельную остановим. Делов то!
А как поменять задвижку на трубе? У нас же всё компактно! Красиво! Модульно! Фигня вопрос. Тормазним котельную, рабозбираем половину трубопроводов и вот, к вечеру уже можно и задвижку снять…

Херня все эти красоты, когда ты в сибири и за окном мороз.