Напрасно из крана воду

#60143
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Напрасно из крана воду залили, наша вода очень жесткая — у верхнего предела ПДК, а часто и превышает его……

Не уверен. Ибо практики говорят другео. Опять же Люко (эксперт из Избы):

Для начала опять сошлюсь на личный опыт. Вода в наших краях считается, как "очень жесткая", ок. 30-ти немецких градусов. (~ как и в Москве-реке) Но в "автономных" системах отопления показывает завидные свойства по "некоррозионному" воздействию, вопреки "ужасам" процессов, происходящих при нагреве воды, кои будут затронуты… Отношу это преимущественно, к особенностям "газоудаления" и отсутствию насоса в таких системах. Вопросы водоподготовки в централизованном теплоснабжении изучены и обоснованы, поэтому ссылаться на них можно только "в сравнении". "Домашние" СО другие по материалам, давлению, и ..квалификации исполнителей……

…То алюминий не имеет шансов "выжить" с дистиллированной водой, содержащей еще и углекислоту, из за отсутствия солевого "буфера", а нейтрализация СО2 повышением щелочности выше ~ 8,3 ведет к разрушению окисной пленки на поверхности…….

…..однако, некоторые выводы можно сделать — в домашней системе …….. также неприменение "чистых" — дистиллированной и дождевой воды, как склонных к "скачкам" рН в щелочную и "кислую" области, особенно в системах с алюминиевыми радиаторами……

А вообще, почитамши, можно голову сломать в дебрях химии и физики воды для СО. Но кой какое представление и выводы сделать можно. Например: главвную рояль (как я понял) в защите черняги от коррозии играет слой магнетита, образующийся на ней.

Когда вода добавляется в систему и потом подогревается, она вступает в реакцию с железом и формирует слой магнетита, который защищает от коррозии. Это обычное явление, но очень важно обеспечить то, чтобы слой магнетита остался на поверхности железа и, в этом отношении очень важными является кислотность воды — уровень рН. Рекомендуется откорректировать показатели циркулируемой воды до уровня между 9.6 и 10.0. Данная рекомендация направлена на защиту магнетической мембраны. Низкий показатель рН может привести к отщеплению магнетических частиц с поверхности и циркуляции их вместе с водой. Эти магнетические железные частицы имеют неприятное эрозивное воздействие на теплообменники, насосы и трубы, и, конечно же "черный осадок" имеет в целом все нехорошие свойства осадка.