Народ говорит пропитывать

#48455
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

 Народ говорит пропитывать сенежом (4 внешние стены), но в некоторых книгах по деревянному домостоению видел упоминание о том, что можно пропитывать медным или железным купоросом. 

На современные пропитки дают гарантию 3-5 лет, т.е. состав будет "работать" (на практике) максимум 3 года. Т.о. пропитка будет работать только на период активного строительства и "опытной" эксплуатации помещения. За 3-и года, после пропитки, необходимо обеспечить такие условия эксплуатации, чтобы можно было либо повторно пропитать, либо создать схему когда пропитка и не нужна (либо исключить образование влаги, либо обеспечить её свободный отвод, проветривания и прочее). Все это относится как к био так и огнезащите.

Идеальный вариант, вообще не использовать пропитки. Закладную доску из листвяка, на неё же опирай лаги пола первого этажа. Сами лаги конечно пропитать придется, но я бы это сделал непосредственно перед утеплением самого пола.

Прошлым летом, рассказывали, что берут какаую-то зеленую жижу (типа Сенежа) где-то около Лагерного сада. Получается типа дешевле, но эффект тот же. Сам пропитывал Сенеж Био, только лаги пола. Закладную сделал из листвяка.