Народный способ: Еще один

#19071
AlabamaAlabama
Участник
  • Белово

Народный способ:

Еще один оригинальный способ растопить лед в трубе был предложен Алексеем (MakAF1@yandex.ru), который предоставил следующий текст.

Хочу поделиться опытом размораживания труб водопровода в пластиковой трубе, с которым недавно столкнулся из-за безалаберности коммунальных служб нашего города Тотьма (проложили почти 50 метров пластиковой трубы водопровода диаметром 20 мм., на глубине 1 м – 1.2 м, причем большая часть его идет под дорогой, а глубина промерзания для нашего региона 1,8-2,2 метра).

Как раз этот участок и перемерз у меня. Коммунальщики так ничего и не стали делать, говорили ждите до лета. Теперь ближе к теме.

Что же необходимо иметь?

Во-первых купите медный 2-х жильный провод, длина и толщина сечения зависит от длины и диаметра водопроводной трубы. У меня труба как я и говорил на 20 мм, поэтому я брал провод 2-х жильный на 2,5мм., хотя можно было бы и потолще взять, но стоит рублей на 15 подороже за метр. Еще купите вилку для розетки.

Во-вторых, если длина водопровода более 30 -40 метров желательно иметь компрессор и шланг, для того, чтобы выдувать из трубы оттаявшую воду. Я купил в магазине автозапчастей топливный шланг для дизелей диаметром 8мм, продается он бухтой сколько нужно, стоит от 10 до 14 рублей за метр. Компрессор можно использовать автомобильный, ну или на крайний случай можно воспользоваться насосом.

Далее приступаем к сборке берем провод и снимем верхнюю изоляцию, затем оголяем один провод, а второй в изоляции аккуратно загибаем в обратную сторону вдоль провода (если будете использовать пассатижи прижимайте его через что-нибудь, для того чтобы не повредить изоляцию).

Разморозка водопровода электричеством

Потом у самого края провода делаем оголенным проводом 3-5 витков поплотнее друг к другу, откусываем лишний конец.

Изготовление устройства для разморозки труб

Далее примерно отступив 2-3 мм от окончания витков первого провода, оголяем второй провод и наматываем таким же образом. Главное, чтобы провода не прикасались друг с другом, а то будет короткое замыкание.

Растопить лед в трубе можно специальным устройством

Потом на другом конце провода присоединяем вилку и наш «аппарат» готов.

Что мы получили. В народе это называют «бурбулятор». Когда ток проходит через воду, то происходит реакция и выделяется огромное количество тепла. Прибор хорош тем, что сами провода остаются холодными, а разогревается только вода, это предотвратит случайное проплавление пластиковой трубы.

Перед использованием попробуйте прибор в банке с водой, только не пихайте в нее пальцы когда прибор работает, может током дернуть (Вы увидите отходящие от контактов пузырьки и соответствующий звук в виде гудения). Теперь можно и в трубу засунуть. Если у Вас есть прибор для сплавки пластиковых труб, то проще. Я когда перерезал трубу, то сразу наварил на ее кран, чтобы если вода пойдет, можно было выдернуть провод и закрыть его, чтобы не затопить подвал. Я засовывал провод пока он не уперся в лед. Сильно нажимать не нужно, чтобы провод не гнулся (Как раз в данном случае хорош провод с более толстым сечением). Затем включаем в розетку и немного надавливаем на провод, чтобы «бурбулятор» находился непосредственно у льда. Примерно через минуту- две попробуйте посильнее нажать на провод и вы почувствуете как провод немного будет проваливаться в трубу. Примерно через 1-1,5 метра можно компрессором выдуть лишнюю воду, для того чтобы уходило меньше времени на разогрев большего объема воды, да и для того, чтобы когда провод пропихнете на более далекое расстояние водопровод не перемерзал вначале. Заодно и при новом засовывании провода в трубу выровняете его. Конечно я сам отмораживал свою трубу с поворотом 4 дня, но большая часть времени уходила на поиски способов и терки с ЖКХ. Вот вроде бы и все.