Насчет обмазки кабинок

#88665
AkorAkor
Участник
  • Москва

Насчет обмазки кабинок внутри, меня терзают смутные, какие сикарашки будут там потом жить???

1) сикарашки — будут. более того, если верить ратникову — со временем внутреня поверхность заилиться что и будет гидроизоляцией.. но сам железобетон не супер-стоек к той субстанции.. ну да на наш/Ваш век поди хватит..

 Дно в первой кабинке залито.

2) это значит, что септиком будет являться только первая кабинка.. там будет отстаивание осадка и его анаэробное брожение/разложение (уменьшение)

две другие — это фильтрующие сооружения, цель которых только отводить жидкость в грунт.. причём для этого требуется максимальная площадь соприкосновения с грунтом — а у Вас только дно.. и делают их обычно на небольшом удалении от септика.. т.к. переливное отверстие высоко — то эти фильтрующие "колодцы" будут работать последовательно сначала наполниться один — т.к. вода может не успевать просачиваться в грунт, имея всего 4м2 площадь фильтрации=грунта.. далее переливаясь в последний колодец — площадь фильтрации будет удвоено до где-то 8м2..

что тут делать:

2.1) если Вас устраивает что септик — это только первая камера, а остальные — это фильтрующие колодцы — нужно проделать в них (секция 2 и 3) дырки в стенах — гидроизоляция им совсем не нужна.. Их задача — отводить воду в грунт.. тут всё зависит от фильтрующей способности груньта — но 4м2 явно недостаточно (кубик всего 1м*1м*1м может иметь площадь фильрации 5м2).. можно щебёнки бросить на дно (чтобы не заиливалось наподобие с описанным ранее. изредка она заменяется новой) и переливное отверстие продлить до центра помещения (чтобы лилось на центр пола второй секции)…  и соединить вторую и третью секции дырками внизу (колодцы начнут работать параллельно).. и в третьей тоже дырок понаделать в стенах — увеличить площадь фильтрации.. глинистый грунт вообще плохо поглощает воду — но можно из посдедней и даже из второй секции (если вода не будет уходить) — увести чуть подальше и сделать ещё один фильтрующий колодец. можно понаделать шурфов в дне секций — и туда тоже щебёнки.. вобщем — увеличивать площадь. вентиляцию оставить только в последней секции.. оттуда она будет протягиваться по переливным (или дополнительно сделанным) каналам и на крышу дома.

2.2) если это должен быть гиганский трехкамерный септик — залить дно в оставшихся секциях, а из последней — отводить воду в фильтрующее сооружение (фильтр.колодец, фильтр.траншеи, фильтр. поля) — сделанное по-уму