Наш опыт с поправками на те

#199178
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный

Наш опыт с поправками на те ошибки, которые я считаю совершили:

1. Границы с геодезистом и технический забор (мы просто натыкали водопроводных труб и натянули между ними трос). От собак и любопытных взглядов не спасает, но какие-то границы обозначает. И в случае чего не мешает трубы можно согнуть к земле.

2. Туалет типа сортир. Я поставил его на второе место, но по факту мы его сделали много позже из доски снятой с опалубки. Считаю ошибкой.

3. Сарай-бытовка. То место, где можно укрыться от дождя, приготовить еду и т.д. Лучше там ничего ценного не оставлять и не закрывать. Пока исппользовали замки, были проблемы, завязывать веревочкой намного проще.

4. "Топографическая съемка". В кавычках потому что можно самому с водяным уровнем и рулеткой, понять точные размеры участка, форму (ромб, трапеция, прямоугольник), "ямы" уклоны и планировать постройки с учетом всего этого. Тоже считаю ошибкой, мы не делали, в итоге я не учел уклон, теперь вопросы с ландшафтом и водоотведением.

5. Геология. Тут мы честно пытались и не нашли где. Возможно плохо искали, но были молоды, наивны. В общем, делали сами, как могли. Бурили лунки ручным буром на 2 метра. Мучали этот грунт (растворяли в воде), катали колбаски, шарики, раздаавливали. Понятно что не фонтан, но тем не менее хоть какое-то представление о грунтах.

6. Коммуникации. Вода, электричество.

Ну и на первый сезон можно завязвывать Дальше начинается теоритическая работа.

А. План участка, что где будет: бани, сараи, собаки, кусты… С учетом норм застройки в вашей местности, типа топлива и пожеланий.Опять же наша ошибка. Газ пока не светит а для углярки/дровенника места не предусмотрено…

Б. Проект дома. Конечно же лучше у профессионалов. Но можно и самим. Мы делали сами, тут уже бюджет. Вообще бюджет отдельная история…но сейчас не о нем. Фундамент считал по Сажину, но потом все равно воткнул под ленту сваи как у соседей . Планировочные решения рисовала жена. Крышу считал по excel-евскому файлу найденнному в интеренте, теплотехнику по смарткалку и т.д. Вобщем при желании все находится. Понятно, что авантюра, и лучше к профессионалам. Если все-таки решитесь сами, то обратите внимание на лестницу, прокладку коммуникаций, особенно вытяжной вентиляции. Из ПО хорошо подходит SketchUp, в идеале получить в нем полную модель со всеми трубами, утеплителями, проводкой и т.д. Также неплохо обсуждать свои планы с исполнителями. А то може отказаться что такие окна как мы хотим сделаать нельзя, в итоге смена углов проемов окон, крыши, высоты потолков второго этажа, размера проема под чердачную лестницу и т.д.

В. Получение документов: ГПЗУ, разрешения на строительство…

И тут на начальном этапе все