Нашел ответ… Это

#161805
dadadadadadadada
Участник
  • Просторный

Нашел ответ…

Это мутация, грибковое заболевание, называемое "Кармашки сливы", вызывается болезнь грибами рода Тафрина. Как правило, обычно подобной картине способствуют теплые весны. Такое явление встречается на косточковых растениях, поражаются в основном плоды, реже — цветки. На одном дереве на отдельных ветках может расти "фасолевая черемуха", а на других ветках обычные нормальные ягоды. При этом на пораженных ветках листья тоже немного кучерявятся, а внутри ягод вместо косточек находится белая жидкость.



Больные плоды имеют уродливую изогнутую форму в виде стручка. Длина его около 3-5 см. Плоды мясистые, но несочные, сморщенные, зеленоватые, без косточки, непригодны в пищу. В конце июля поверхность пораженных плодов покрывается беловато-серым восковым налетом, содержащим споры гриба. В течение года развивается только одно его поколение. На дереве кармашки долго не держатся. Ко времени созревания они буреют и осыпаются. Развитию болезни благоприятствуют высокая влажность и умеренная температура (+20-23°) во время цветения.



Зимует гриб под чешуйками почек, в трещинах коры, на кроне дерева. Весной перезимовавшие сумкоспоры образуют вторичные споры, которые заражают цветки. Из них развиваются деформированные плоды в виде стручков. Некоторые садоводы ошибочно считают их гибридами черемухи с акацией. Иногда болезнь может поражать пятую часть плодов, а бывает, что и больше половины. Собирайте и уничтожайте пораженные плоды. Рано весной (незадолго до распускания почек) опрыскивайте черемуху 1%-ным раствором медного купороса.