Нашел в конспектах с Избы.

#18791
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Нашел в конспектах с Избы. Сцылы че та нет. Дядька АлександрОВ рулит.

….Деревянные перекрытия. Положили. Что дальше?


Вопрос такой, у меня в доме деревянные перекрытия из бруса 150мм*150мм, сверху настелены доски 40мм. Сейчас встает вопрос о настиле полов и соответственно о монтаже птолка. Кто делал подскажите как и из чего лучше сделать потолок и пол при деревянных перекрытиях и чем перекрытия лучше дополнительно обработать (при монтаже брус обрабатывали био-огнезащитой), с учетом того чтобы перекрытия служили долго и имели достаточную звукоизоляцию.


Пролет и шаг бруса какой? ?

Цитата:

Сообщение от АлександрОВ

Пролет и шаг бруса какой?

Пролет 4м, шаг 40см


Не ужели никто не поможет советом???


Балка 150х150 мм, пролетом 4 м, с шагом между осями балок 400 мм несет 400-500 кг/м2 (смотря какие ограничения по прогибам). Из них минимум 150-200 кг/м, полезная, остальное конструкция пола и собственный вес перекрытия.

Традиционно используют легкие заполнители-звукоизоляторы типа каменной ваты и традиционный пол по лагам, можно фанеру и паркетную доску. Недостатков много. Прежде всего никакая звукоизоляция. Ну и экологичность из-за ваты под сомнением. В санузлах проблема — плитка и гидроизоляция.

Мне кажется в Вашем случае возможно законструировать монолитную ж/б мембрану. По которой устраивается любой пол. В смысле звукоизоляции и жесткости ИМХО всяко лучше, чем минерватный заполнитель.


Цитата:

Сообщение от АлександрОВ

Мне кажется в Вашем случае возможно законструировать монолитную ж/б мембрану. По которой устраивается любой пол. В смысле звукоизоляции и жесткости ИМХО всяко лучше, чем минерватный заполнитель.

Если можно по подробнее. Т.е. сделать бетонную стяжку поверх балок?


Все это если дом не каркасный, а кирпичный или из каких нибудь блоков.

Скорее не стяжку, а относительно тонкую армированную ж/б плиту — мембрану.Желательно защемить ее в кирпичной стене или блоках. Если стены уже есть тогда будет похоже на стяжку. Для усиления звукоизоляции можно между лагами черного пола засыпать песок. Соответсвенно контролировать общий вес с учетом коэффициентов по надежности и полезной нагрузки. Обратить внимание на прогиб. Т.к. сечение бруса не опимальное ограничение по прогибам будет главным, по прочности там запас должен быть большой балки очень часто.