Насколько мне известно

#43575
АватарRU
Участник
  • Томск

Насколько мне известно действующие СНиП не разрешают применения керамического кирпича с пустотами (в том числе и поризованной керамики) для конструктива несущих стен в подвальных и цокольных помещениях (Насчет СНиП могу и ошибаться). Тем не менее я неоднократно видел, что стены в подвалах и цокольных этажах собирали из пустотных кирпичей (в том числе из так называемого «двойного» кирпича формата 2,1NF) и ничего страшного не происходило. Поэтому, наверно, условно можно предположить, что такое применение и у поризованных блоков допустимо. По крайней мере в альбомах технических решений Wienerberger есть рисунки, где Porotherm применяется для кладки стен цоколя. Но на мой взгляд более желательно все-таки полнотелым керамическим кирпичом выложить. Он также неплохим тепловым сопротивлением обладает (По старым советским СНиП при наружнем воздухе -30 градусов хватало стенки толщиной 64 см). На крайний случай можно снаружи дополнительно обшить плитами ЭППС толщиной 3-5 см, должно хватить (Опять же на мой взгляд)
Если все-таки решите класть цоколь поризованными блоками, то требования к гидроизоляции и защите стены максимальные. Керамика сама по себе даже непоризованная довольно сильно воду впитывает, до 10-15% по объему типично (а иногда до 18-20% и выше!), поэтому в межсезонье(весна/осень), когда блоки могут набрать влаги из земли вероятно постепенное разрушение кладки из-за её замерзания в порах блоков. Есть еще один немаловажный фактор: в целом, прочность на сжатие у поризованных блоков достаточно высокая (от М100 и выше), поэтому при высоте строения до двух этажей проблемы с разрушением блока от давления стены быть не должно, а вот рвёт керамику достаточно легко. В связи с этим при строительстве на пучинистых и грунтах с разной несущей способностью крайне важно армировать кладку, а в идеале вообще залить железобетонный армопояс поверху.
На всякий случай говорю, что вышесказанное является только моим мнением и может не являться истиной. Я не опытный строитель… Всего лишь в прошлом году начал дом стоить (Пока только фундамент залил)