Насобирал помалу по нашей

#132910
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Насобирал помалу по нашей теме:

Инфракрасное излучение генерируется любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагретые тела, имеющие температуру выше 100oС, являются источником коротковолнового инфракрасного излучения.

Одной из количественных характеристик излучения является интенсивность теплового облучения, которую можно определить как энергию, излучаемую с единицы площади в единицу времени (ккал/(м2• ч) или Вт/м2).

В зависимости от длины волны изменяется проникающая способность инфракрасного излучения. Наибольшую проникающую способность имеет коротковолновое инфракрасное излучение (0,76-1,4 мкм), которое проникает в ткани человека на глубину в несколько сантиметров. Инфракрасные лучи длинноволнового диапазона (9-420 мкм) задерживаются в поверхностных слоях кожи.

….. Биологическое действие инфракрасного излучения

Воздействие инфракрасного излучения может быть общим и локальным. При длинноволновом излучении повышается температура поверхности тела, а при коротковолновом — изменяется температура лёгких, головного мозга, почек и некоторых других органов человека.

Источники инфракрасного излучения

Производственные источники лучистой теплоты по характеру излучения можно разделить на четыре группы:

с температурой излучающей поверхности до 500oС (наружная поверхность печей и др.); их спектр содержит инфракрасные лучи с длиной волны 1,9-3,7 мкм; …………….. ну и т.д. (не наши короче)….

………При этом надо не забывать, что в излучении источника нагрева присутствуют все длины волн. Разница заключается в их спектральном энергетическом распределении. С ростом температуры источника максимум спектра излучения сдвигается в более коротковолновую область. Так, например, для тела человека с температурой 36,6 °С пик энергии излучения приходится на длину волны 9,6 мкм …. Неудивительно, что самым безопасным для человека считается излучение с длиной волны больше 9,6 мкм.

ИК-лучи (ИК-А) в диапазоне от 0,48 до 1,0 мкм обладают большой проницаемостью: 14% лучей этой длины проходят через кожу, 1% лучей проникает через кости черепа и твердую мозговую оболочку. Следующие 2 области — ИК-В (γмакс от 1,4 до 3,0 мкм) и ИК-С (γмакс от 3,0 до 30 мкм) — длинноволновые. Спектр ИК-излучения тела человека принимается в пределах от 2,5 до 20—25 мкм с γмакс около 9,3—9,4 мкм. Длинноволновая инфракрасная радиация не оказывает неблагоприятного действия на организм, если ее величина не превышает величины, излучаемой самим человеком. Приемниками энергии ИК-лучей являются глаза и кожа. Действие на них радиации проявляется только в том случае, если происходит ее поглощение. Коэффициент поглощения ИК-лучей связан с длиной волны, определяющей глубину их проникновения.

Биохимический эффект от воздействия ИК-лучей объясняется фотохимическим действием, которое проявляется при поглощении их белками кожи и активации ферментативных процессов. Под воздействием ИК-излучения понижается тонус вегетативной нервной системы и повышается содержание кальция в крови. Увеличение концентрации кальция в плазме характерно при интенсивности 350 Вт/м2 и выше (от 0,7 до 1,3 ммоль/л, р < 0,05). При интенсивности облучения обнаженной поверхности тела до 175 Вт/м2 отмечено наличие денатурационных процессов в молекулах белка в сочетании с нарушением проницаемости клеточных мембран, что, вероятно, может быть причиной изменения мембранного потенциала клеток крови, появления аутоантигенных свойств. При интенсивности облучения, равной 70—100 Вт/м2, обнаженной поверхности тела площадью 0,2 м2 (область груди) преобладает оптимизирующий эффект, сопровождающийся возбуждением свободнорадикальных процессов и высоким уровнем антиоксидантной защиты, а также повышением антимикробной резистентности организма.

Есть нормы (для производств):

…..СанПиН 2.2.4.548—96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" регламентируют допустимую интенсивность ИК-облучения поверхности тела человека.

….. строительные нормы и правила СНиП 41012003 рекомендуют не использовать на постоянных рабочих местах в промышленных производствах потоки лучистого тепла более 35 Вт/м2, что соответствует наличию излучающих поверхностей с температурой на 5°С выше температуры человека. А при величинах лучистого потока более 140 Вт/м2 необходимо применять воздушное душирование (обдув открытых частей тела человека воздухом). Если человека окружают излучающие поверхности с разной температурой, то необходимо соответствующим образом суммировать и усреднить мощности излучений, достигающих тела человека, с разных поверхностей.

По интенсивности:

Официальная ФотоТерапия говорит, что

1 -20 вт/кв.м — это мягкий поток тепла.

20-300 — средний.

300 и более — жёсткий поток тепла.

беллестристика изРусбань:

……. Посмотрим вокруг себя, на наш быт.

Вхожу я в баню Магола.

На переднем плане — вертикальная раскалённая труба,

на ней 300°С.

Ему нравится тепло от трубы.

Много тепла от трубы или мало?

Хошев в учебнике по баням учит меня, как подсчитать тепловой поток. Формула оказывается проста.  

Берём разность температур Ттрубы-Тчел=300°- 40°=260°

и умножаем на 10 — и получаем наши единицы — вт/кв.м.

Т.е. Qлуч=Ал • dТ =10 • 260 = 2600 вт/кв.м.

Итак, мы находимся в диапазоне жёстких потоков лучистого тепла, находясь вблизи любимой трубы Магола.

Хорошо это или нет? ……..


Короче каша — мала. Ну уж как мог старался. Прошлый раз меня ругали за термин "жесткое" ИК излучение. Видимо это коротковолновое ИК .Ну и Дима наверное пистонов должен по ходу навставлять научных.