Настенные котлы хороши тем,

#120031
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

Настенные котлы хороши тем, что они "все в одном". И насос и расширительный бачок, и электронный фарш, который всем этим рулит. Поэтому их хорошо использовать в относительно небольших системах, которые не требуют к себе тонкой настройки. Плюс внешний вид — его можно повесить вместо кухонного шкафчика. И, как уже Антон упомянул, весьма агрессивный маркетинг.

Однако минусы у них тоже есть, и весьма существенные.

Так, например, они не умеют работать в открытых СО, им нужно давление в системе. Мы несколько раз подключали котлы в домах, где хозяева решились на переделку существующей открытой системы в закрытую, они прокляли всё… Можно себе представить, что происходит с системой, когда она несколько десятилетий простояла без давления, а тут оно появилось… Они катастрофически чувствительны к перепадам электроэнергии, ну и вообще, она им нужна в принципе. После пропадания и появления ее многие котлы требуют некоторых шаманских действий для повторного пуска.  Если коаксиал — бывает задувает горелку. А если надолго отключается газ и нет подогрева теплообменника, то он из-за поступающего через дымоход холода бывает и перемерзает — а это смерть котлу.

А возможности напольных котлов, я считаю, несправедливо занижены. У них я вижу только один минус — их можно использовать только в специально отведенных для этого помещениях — котельных. В кухню, например, его не поставишь, поскольку он за собой прицепом тащит туда насос, краны и все прочее. Хотя кому-то нравится, ставят и на кухню. Ну и его вес… тяжелый зараза…

Во всем остальном одни плюсы. Может работать как с закрытой, так и открытой системами, электричество не нужно, теплоноситель остановился — котел погас, снова начал циркулировать — котел включился. Надежность — держи в запасе датчик тяги и все — там ломаться больше нечему. Систему можно выстраивать именно под свои нужды, и регулировать как заблагорассудится. В случае острой необходимости можно перестроить котел под пропан, это несложно.

У меня лично второй год работает Сиберия 35 кВт, полет нормальный