nblka написал: а

#62183
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
nblka wrote:

а расскажите мне теоретику, кто из ГБ строился, как вы добивались идеальной выкладки угловых блоков? Ведь у ГБ, говорят, "идеальная геометрия", а это значит, что малейшее отклонение в самом первом блоке — и стена будет завалена (геометрия же идеальна, никак не исправишь уже, следующие ряды будут четко ложиться на предыдущие). Разве достаточно пузырькового уровня для достижения требуемой точности? А если учесть, что под блоком раствор/клей стынет, и времени на выравнивание очень мало…

Первый ряд нужно выравнивать очень точно, как уже говорили, — можно на раствор, в крайнем случае, если не вышел каменный цветок, снимаем все блоки, чистим от раствора блоки и основание и очередной подход…

У меня пузырьковый уровень (40 см) дожил до текущих дней (лет 5 или 6 ему), как раз брал для кладки блоков (в рамках первых линий можно выправить кривизну).

По опыту самая ровная стена оказалась самая страшная, т.е. вдоль лестничного марша )).

зы и геометрия не на столько идеальная, один чёрт, потом переходишь на усреднённый показатель и шлифовка рядов/стыков исправляет кривизну рук, но ИМХО мне больше нравится работать с ГБ. Однако, на трёх с лишним метрах в высоту у меня разбег был до 1 см, но это был мой первый опыт, второй этаж ни куда не убежал.