nblka написал: а чем

#180245
ForemanForeman
Участник
  • Томская область
nblka wrote:

а чем каркасники так принципиально отличаются от рубленных, брусовых и кирпичных зданий, что в первых ставить перегородку на платформу не нарушение (и мало того, требование кодекса), а во вторых — нарушение?

Прочитал и чот как то сразу пришли на ум слова "горе от ума".

Если память не изменяет то как бы так.

В рубленных, брусовых, кирпичных зданиях, как правило, полы устраиваются по кирпичным, бетонным столбикам, ну или еще каким нибудь столбчатым опорам. Как бы мы не старались подготовить основание (грунтовое) под эти опоры, ввиду динамических нагрузок на полы с течением времени возможны просадки. Если перегородка стоит на полах, ее деформация неизбежна, если она стоит на отдельных опорах и лаге, даже если полы просядут на полметра, ей будет пофиг. Ну и есно еще возможность, как было сказано выше, производить манипуляции с полами без слома перегородок.

Конечно в современных реалиях, когда дома ставят на плиту, тема про просадки становится не актуальной, но вы теряете возможность манипуляций с полами.

Еще такой момент. К примеру, у вас доска на полу (черновой пол) лежит 6-ти метровая, а перегородка стоит на 4-х метрах. Эта доска хорошо будет передавать звук в соседнее помещение.

С платформой, там все понятно, та же плита.

Вот как то так