nblka написал: А почему

#186922
hibmhibm
Участник
  • Томск
nblka wrote:

А почему углы фундамента и углы купола не совпадают?

Я вначале писАл, что с фундаментом накосячил. Благо, сферический каркас — легкая и достаточно жесткая и крепкая конструкция, и может устойчиво стоять на 4-5 опорах. А у меня их (пока) аж 15.

Доски обвязки крепились к опорной пластине столбика снизу. Обвязку я не замыкал, оставив один несоединенный сегмент под будущий вход в теплицу. А промежутки между столбиками заполнил имеющимися у меня старыми газоблоками, осташимися после демонтажа старого строения. Они не должны были выполнять несущую функцию, а только заполняли  пространство между столбами. Снаружи они должны еще закрываться листами пенопласта. Когда я замкнул первый ряд каркаса сферы, я обнаружил, что диаметр незамкнутой обвязки получился больше, чем требуется для нормального размещения каркаса  (я полагался, что углы запила для соединения досок обвязки не могут дать такой погрешности и не проверил перед заполнением блоками фундамента и сборки каркаса). А так как я обнаружил допущенную ошибку уже после того,  как проемы между опорами уже заполнил газоблоками, то добраться снизу, чтобы открутить шурупы стало невозможным без демонтажа части блоков. Короче, я решил не исправлять эту (далеко не единственную допущенную с фундаментом) ошибку, а сместить сферу, повернув по отношению к обвязке так, чтобы углы нижнего ряда сферы опирались не на столбы, а на центры сегментов обвязки.

С эти фактом легче смириться, чем объяснить. 

После первой зимовки решу, что дальше делать. Или оставлю как есть или поддомкрачу сферу и поменяю опоры (она легкая, три-четыре крепких мужика могут приподнять ее).