nblka написал: а почему

#172784
DemoliskDemolisk
Участник
  • Томск
nblka wrote:

а почему бы не зашлифовать брус и не пропитать-покрасить? ну да, пыльно, но можно наверно пылесос какойнить приладить, или комнаты по очереди делать… и барабана не будет, и приятнее чем ГКЛ.

Я пару дней назад взял шлифмашину, оснастку к ней, маску.. в общем, подготовился  

Провел за этим делом (шлифовкой бруса) пару вечеров и понял, что бесполезное дело делаю. Брус потрескался и после шлифовки выглядит совсем не так красиво, как хотелось бы. Возможно, если брус затем покрасить, трещины заделать спецгерметиком для дерева, станет посимпачнее, но сомневаюсь. 

Но самое главное, что делает эту идею бесполезной — стены то кривые! За годы, что дом стоял без окон и дверей, хоть и под крышей, несколько брусьев выгнуло дугой и чтобы хотя бы немного выровнять такие выгибы придется сошлифовывать до 5-6 сантиметров! Сколько этой займет времени, сил и денег на абразив? Думаю, что много и проще прибить бруски и сделать по ним ровные стены, пусть и потеряв 2-3 см пространства от каждой стены.

Бруски думаю немного утапливать в особо выпирающие брусья, дабы сильно много не потерять.

В любом случае дом буду утеплять снаружи, поэтому внутри хочу максимально сохранить полезное пространство, не городя огороды из профилей и многослойных "гклов". Как то так.