nblka написал: Что

#106704
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
nblka wrote:

Что сказать… небольшой горизонт планирования, не учтен фактор возможности присоединения к городу помимо вашей воли.

Если мы говорим о частных примерах, которые конечно же не показатель, то когда я искал участок, на налоги я не смотрел, меня интересовало расположение и коммуникации. Я наверно подспудно понимал (хотя признаю, что это может быть эффект послезнания , что дом совсем уж задешево не построишь, и налог в общем бюджете строительства дома плюс-минус 30 тысяч находится в пределах погрешности.

Я где-то говорил что он не учтен? Учтен. Я говорил о том, что отношусь к этому крайне отрицательно. И искрине не понимаю людей, проживающих в Зональном, которые за присоединение к городу. У вас уже давно просят бонусы присоединения к городу. Может пора раскрыть карты? Ну только реальные бонусы. Условно, завтра Зональный присоединяют к городу, налог на недвижимость возрастает более чем в 2 раза сразу же. Какие бонусы это принесет? Реальные, а не возможно когда нибудь может быть появится… Еще лучше на примере какого-нибудь подобного субъекта (из присоединенных пригородов) Тимирязево там, или Дзержинка. Они уже много лет "в городе", какие за это время они получили плюсы.

При чем там строительство? Если бы налог взимался единожды, по факту приобретения имуещества — можно отнести его к расходам на строительство. А если рассматривать стоимость содержания. То 30 000 в год — весомая доля. Пусть поднимут руки те у кого 30 тысяч рублей в год — это погрешность (ну там 1-3%, ну максимум 5%) в годовом бюджете на содержание дома.

Да даже если рассмотреть комплексно (и строительство и обслуживание). 5 млн. на строительство, 120 тыс в год на комуналку, обслуживание, налоги (данные знакомых, своих пока не имею) *50 лет итого 6 млн. Итого стоимость строительства и 50 летнего владения 11 млн (без учета инфляции). Налог повышают на 30 в год, за 50 лет получаем +1.5 млн или 13.6%. Я бы не назвал это "погрешностью". Если рассматривать только обслуживание, то это +25% уже совсем не погрешность.