nblka написал: Если

#196513
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
nblka wrote:

Если же вы решите строить каркасный дом на свайном фундаменте, то трезво понимайте, что теплоемкость такого дома будет стремиться к нулю и любое отключение отопления зимой приведет практически к моментальному вымораживанию всего дома.

Обладатели каркасников, скажите, это действительно так, или ВБ просто не знает, о чем говорит?

Наверняка у автора есть какие-то факты, которыми он не поделился, иначе зачем сотрясать воздух и выдавать себя за пустослова. Могу себе представить каркасный дом у которого отключили отопление, но хозяева, в силу своих предпочтений постоянно держать окна открытыми для вентиляции и снижения уровня СО2, могут-таки достаточно быстро выморозить дом. И печки или другого резерва у них в доме конечно нет на такой экстренный случай.

За свой каркасник, который стоит на сваях, могу сказать, чтобы выморозить  дом, сначала нужно выморозить мозги, т.к. затопленная печка на 1.5 закладке будет греть около 8 часов. У других обладателей домов думаю тоже есть некий резерв на подобный случай.

Если пофантазировать, что все уехали в отпуск и отключили отопление (отключили электричество), то думаю пару-тройку дней дом протянет легко (сделаю на праздниках эксперимент, отключу отопление и буду снимать показания температуры). Но электричество не отключают-же на столько? Его включат. Стартовать вручную котел не надо, так что не могу представить в данном случае траблы. Может кто-нибудь подскажет возможную версию, чтобы быть готовым?

 

Было давно, но было: когда делал перегородки отключил "пакетник" на конвекторы, заметил (вспомнил) только к вечеру.

Сейчас в спальне отопление вовсе отключено, т.к. есть приток воздуха 18 градусов, для сна самое то.  Это к вопросу об инерционности, что не нужно тратить тепловую энергию на нагрев ограждающих конструкций.