nblka написал: Если нет

#173913
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
nblka wrote:

Если нет ТЗ, как осуществлять надзор (и можно ли прописать всё в ТЗ)? Просто на соответствие СНиПам и инструкциям по монтажу? Тогда бригадам надо с самого начала говорить — ребята, у меня есть свой человек, он будет проверять вашу работу, и по итогам этой проверки будет и оплата и переделки и всё такое. Сомневаюсь, что найдется бригада, которая будет на это согласна. Все же делают так, как "никто не жаловался еще", а не так как надо

Еще момент, нельзя исключать сговор исполнителя и оценщика, или угрозы оценщику со стороны исполнителя.

Много тут нюансов.

Считаю, что надзорить можно за простыми несоответствиям нормам и инструкциям. 

Если бригада не готова работать так, чтобы их потом проверяли, то зачем такие бригады? Расчёт на глупого заказчика? Поддерживать это направление плохо. Думается, что если есть договор, то бригада согласна выполнять все согласно норм (и читала их: ) и берет на себя ответственность за неисполнение обязательств. Разве нет? 

У меня есть знакомый, который машины проверяет для частников на: качество, пробег, сматывание счетчика и т.д., так бОльшая часть перекупов даже не соглашается показывать авто при нем, а некоторых он даже рекомендует, т.к. машина "честная", и заказчик уверен, что получит хороший вариант, а не конструктор.

В стройке также должно быть — хорошим работа, не хорошим — перевоспитание.