nblka написал: Имеет

#197563
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
nblka wrote:

Имеет значение не только конструктив, но и режим использования. Если один дом хорошо вентилируется и часто туда-сюда на улицу/в дом ходят, у него будут больше потери на нагрев воздуха, чем мало вентилируемый дом с редким использованием. 

Если же действительно такой эффект имеет место быть, спекулятивно он может быть объяснен так: теплые полы создают комфортную для нахождения человека среду именно в том месте, где находится человек — в нижних полутора-двух метрах, и поэтому в целом средняя температура воздуха в помещении, требуемая для комфортного нахождения в нем человека, оказывается ниже по сравнению с отоплением радиаторами, которые нагревают воздух больше под потолком, и поэтому в целом средняя температура в помещении оказывается выше, а раз она выше, то выше и разница температур, значит и потери больше. Я такое объяснение встречал, мне оно показалось логичным.

Мне тоже, но упорство с которым в соседней теме предлагают повесить на потолок обогреватель и сподвигло меня паралельную тему замутить…