nblka написал: почему вы

#175380
JurijJurij
Участник
  • Томск
nblka wrote:

почему вы думаете, что ваш "простенький прибор на магнитике" показывает верно? вы его проверяли? И как так, зимой сухо, летом влажно, но всегда в зеленой зоне? Это сколько процентов?

Смотрите, вот вам простое объяснение, почему люди считают, что в деревянном доме дышится легко, особенно если с печью — потому что печь работает как насос, создает внутри разрежение. Из-за этого разрежения сквозь стены (сквозь всю площадь стен через джут/паклю, не обязательно дыры иметь) внутрь потихоньку фильтруется воздух, попутно нагреваясь, вот вам и свежий воздух. Если повезет, то его хватит, если не повезет — либо не хватит, либо будет слишком много, будете лишнее греть. При этом вы точно не знаете, сколько воздуха к вам поступило и какие в результате параметры воздуха в вашем помещении, и рулить этим процессом вы не можете.

А если печи нет, есть котёл но он где то в подвале в отдельном помещении и туда отдельно есть доступ воздуха через отдушину для нормальной работы котла. Как тут быть? Где тот самый насос?