nblka написал: принцип

#172492
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
nblka wrote:

принцип работы: http://et-spb.ru/page-obosnovanie.html

В отличии от известных трехфазных регуляторов (стабилизаторов) переменного напряжения типа СТС, Lider, Sassin и других, в фильтросимметрирующих нормализаторах ТСТ 2Р вольтодобавочная обмотка подключается со стороны питающей сети. Это для того, чтобы по ней не протекал нагрузочный ток нулевой последовательности, протекание которого вызывает дополнительные потери и искажения.

Хотя схемотехническое решение все еще непонятно…

эта штука запатентована http://www.freepatent.ru/patents/2521864. текст заявки нехитрый, вот он:

Трехфазное симметрирующе устройство, преимущественно для работы от трехпроводной или четырехпроводной питающей сети, содержащее входные зажимы, для подключения питающей сети A1, B1, C1, N1 и выходные зажимы A2, B2, C2, N2 для подключения нагрузки, трехфазный трехстержневой трансформатор, две первичные обмотки которого соединены в «зигзаг» и включены на выходные зажимы отличающийся тем, что, с целью обеспечения симметрирования фазных напряжений при несимметрии линейных напряжений, введены в каждую фазу одна или две последовательно соединенные вольтодобавочные обмотки, включенные со стороны питающей сети через двух или трех позиционный переключатель, последовательно с нагрузкой.

т.е. это просто трансформатор, коэффициент трансформации которого для разных фаз различный и его можно переключать (3 позиции). т.е. берете три вольтметра по фазам, смотрите на их показания и вдумчиво клацаете пока не выровняется. Автоматики тут никакой нет, фильтров от выбросов и т.д. — тоже. Можно наклацать как в лучшую сторону, так и в худшую. Можно наклацать в лучшую, потом в силу внешних причин перекос сместится в другую сторону и ситуация в вашей сети изменится до фатальной, поскольку теперь-то наклацано в другую сторону.

там чуток сложнее, но грубо так.

вредная штука, имхо.