nblka написал: Роман, еще

#23898
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
nblka wrote:

Роман, еще вопрос возник — как зимой, пол теплый был? У вас же под домом все продувается..

И еще: осб, пусть и 18 мм, не является пароизолятором, а вы его на саморезы прикручивали, даже не на герметик. Вроде вы писали, что стыки прошлись герметиком, но все равно. Как вы думаете, не лучше ли было еще и пароизоляцию положить под осб?

Под домом все продувалось, это точно. Никакой отделки фасада не было, даже сугробов, защищающих от ветров, не было. Даже снега под домом не было, т.к. мощной силой ветра он выдувался из под дома.

Согласен с Вами, что 18мм осбишка не является пароизолятором, однако им потом будет или линолеум, или ламинат на подложке, или покраска лаком. Если запереть ОСБ между двух ПИ, то 2-3 года она потеряет свои свойства и тупо начнет гнить. Этого допускать нельзя.

В будущем монтаж ОСП на пол я буду делать следующим образом: укладка без щелей и зазоров, последующая пропилка циркуляркой для получения четкого ровного шва, заполнение шва силиконовым герметиком. Монтаж на саморезах.

У нас все полы (кроме двух ковров) – открытые листы ОСБ. Пол теплый, ходим босиком. Маленькая поправочка (может это принципиально) – под каждым стыком плит пола находится опора, утеплитель толщиной 300мм, эковата нанесена полувлажным методом.