nblka написал: Самым

#194694
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково
nblka wrote:

Самым быстрым способом беспыльной шлифовки брусовых стен, сильно покрасневших и посеревших от времени, оказалось сочетание рубанка и эксцентрика. Запись ускорена в 30 раз, т.е. в одной минуте видео полчаса реального времени, т.е. весь ролик отражает 2ч 45мин реального времени. На записи сделан объем работы 7,83 м2 (под 60 шкурку, без фасок), итого производительность составила 2,85 м2/час. Рубанок с ножом шириной 82 мм (BOSCH PHO 20-82), выставлен на глубину снятия 1,5 мм. Подключается к пылесосу через циклон, куда падает стружка. Эксцентрик Metabo SXE 425 Turbo Tec, диаметр 125 мм, ход 5 мм, мощность 325 Вт. Подключается к пылесосу напрямую, поскольку такая мелкая пыль в циклон не падает.

Эх, сколько времени зря было потрачено. Я ж в своём отчёте о стройке дома писал про всё это. И про рубанок и про шлифмашинки и затраты времени и конечный результат..
Даже видиоролик выкладывал, как ленточку чистить от смолы.
Могу подсказать, что ленточная шлифмашинка гараздо лучше убирает полочку от рубанка и выводит плоскость бруса. Шкурка Р40. Орбиталка только по углам, тоже Р40.
Перед покраской я Р80 шкуранул бегло. Меня устроило.