nblka написал: scaner1981

#85774
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
nblka wrote:
scaner1981 wrote:

Наш препод по теоретическим основам электротехники говорила, что мол электричество это странная штука. До сих пор никто не знает как оно на самом деле устроено, но принято считать, что именно так как принято. Т.е., например, во всех теоретических расчетах принимается, что ток течет от плюса, через потребитель, к минусу, Тогда как, на самом деле электроны бегут от минуса к плюсу.

Но это никого не останавливает. Все расчеты сходятся.

В целом, всё с электричеством ясно, до уровня элементарных частиц и полей. Препод, видимо, отстал от жизни, либо это было давно ) а плюсы и минусы — это лишь терминология. Электроны бегут из места с высоким потенциалом (поэтому "плюс", но там где много электронов, там большой отрицательный заряд, т.к. заряд электрона считается отрицательным, а заряд протона — положительным) в место с низким потенциалом ("минус", но там протоны ядер, так что там большой положительный заряд, а он притягивает отрицательно заряженные электроны). Короче, "плюс" и "минус" это о потенциале, а не о заряде.

Ну вот и я про то же. Ясно, если упрощать, приводя к понятным обывателю явлениям. Принято считать так. А как на самом деле, знает лишь эншейн и усидчивый ученый на инвалидной коляске (забыл как его зовут).