nblka написал: Широкая

#162901
MagistrDevMagistrDev
Участник
  • Томск
nblka wrote:

Широкая песчаная подушка не нужна, достаточно под площадью фундамента ее сделать, см 10-15 хватит. Ее смысл в том что это непучинистый грунт, даже если вода там замерзнет, он не расширится и не выдавит, не сломает фундамент.

Толщина плодородного слоя у вас, наверно, 70 см не будет, он обычно 15-20, впрочем вы сами смотрите. Вынимать глину изнутри ленты и складировать ее кучей рядом неразумно — будет растаскиваться везде, и потом ее надо будет куда-то девать. Поэтому достаточно снять с уклона почву до глины, свезти подальше на участок, а траншея просто будет разной глубины в разных точках, в зависимости от положения на склоне.

Высоту ленты делать 150 см имхо тоже не нужно. В верхней точке склона можно сделать выход см на 10, тогда внизу будет 50, плюс в земле 30-50, получается 80-100. В верхней точке продухи можно вывести наверх трубой (все равно для продухов можно заложить канализационную трубу, как раз к ней и прицепить выход, типа шноркеля будет

Ширину 300 считали, 250 не пойдет?

Конечно, это лишь размышления, не подкрепленные никакими расчетами, но как вариант для того чтобы прикинуть, достаточно ли глубины, например.

тут предыдущий хозяин с 3х участков вокруг себя свез весь плодородный слой себе что бы выровнят участок, и на самом деле там такие размеры трактор с плугом который 30см земли за раз понимает, вообще до глины неразу недостал.

тут если дом весит 91 тонну со всеми нагрузками, 6стенок весит 60тонн получается 150тонн, несущая способность мокрой глины(что бывает весной) 1кг на 1см в квадрате в таком случае при ширине 300 площадь подошвы, получаем 131кв метр, то есть уже падошва маловата по расчетам