nblka написал: сие есть

#175384
JurijJurij
Участник
  • Томск
nblka wrote:

сие есть загадка. Без точных цифр сложно делать выводы, и самыми вероятными ответами будут ответы психологического характера, например:

  • Селективное восприятие — тенденция, состоящая в том, что ожидания влияют на восприятие. (ожидаете, что в деревянном доме свежее — и как будто чувствуете это)
  • Предвзятость подтверждения — тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции. (знаете, что в деревянном доме должно быть свежее, и всё подгоняете под это убеждение)
  • Эффект ореола — имеет место при восприятии одного человека другим и состоит в том, что позитивные и негативные черты человека «перетекают», с точки зрения воспринимающего, из одной области личности воспринимаемого человека в другую. (вам нравятся деревянные дома, и вы из симпатии к ним начинаете считать, что там и "дышится легче")
  • Рационализация после покупки — тенденция убеждать себя с помощью рациональных аргументов, что покупка стоила своих денег. (вы построили деревянный дом, и теперь убеждаете себя и других, что в нем "дышится легче")
  • Ну и моя любимая: Склонность к подтверждению своей точки зрения (англ. confirmation bias) — тенденция человека искать, интерпретировать или отдавать предпочтение информации, которая согласуется с его точкой зрения, убеждением или гипотезой (вы считаете, что в деревянном доме "дышится легче", и ищете только подтверждающие это доводы, но не стремитесь найти доводы опровергающие)

​Прошу не воспринимать как личный наезд, все мы люди, и все не свободны от подобных эффектов

Надо полагать что люди разные, и комфорт у всех разный.

Но если речь про деревяные стены, то конечно если снутри сделать пароизоляцию то дом не "дышит" по сравнению со стеной без пароизоляции. Соответственно какая то часть пра останется внутри. Нужно постоянно вентилировать. Если постоянно вентилировать то тепло будет уходить в форточку. Если тепло уходит — надо постоянно топить. Тогда воще какая разница из чего дом.