nblka написал: werrer

#57763
Аватарwerrer
Участник
  • Томск
nblka wrote:
werrer wrote:
nblka wrote:

Снижение скорости приводит к снижению аварийности, смертности, количества и тяжести телесных повреждений — статистический факт.

Никакой это не факт. 

Вот вам пример: всем известно, что в США скорость на дорогах ограничена до 55 миль/ч. И для впервые посетивших эту страну становится сюрпризом, что на многих дорогах поток движется со скоростью 65-70 миль/ч. Причем редкие полицейские машины движутся в этом потоке с той же скоростью. Еще большее удивление у наших  людей вызывает тот факт, что если они попытаются ехать в этом потоке с максимальной дозволенной скоростью в 55 миль/ч, то они рискуют нарваться на штраф за опасное вождение

вы привели только один фактор — Влияние неоднородности скорости на ДТП

есть и другие: http://transspot.ru/2013/02/24/skorost-avtomobilya-i-bezopasnost-chast-1/

Я не собираюсь участвовать в холиваре с человеком, который аргументированно продвигает мегапроект "трамвай в Зональный" (ибо проиграю ).

Просто хочу отметить, что к Томску — средневековому городу! — с его старинными узкими главными улочками + абсолютно адской планировкой, вытянутой вдоль главного водяного объекта ("а-ля курортный город", как студентам тиси мэтры объясняют) — неприменимы любые нормы и рассчеты.

Сколько уже идиотизма было:

— поворот строго в один ряд на мокрушинский переезд (парализовало движение во всем южном направлении, пробки от Транспортной пл. до Лаг. сада);

— одностороннее на Герцена и Енисейской (адовый коллапс в сердце города, охвативший 2 проспекта).

Я не говорю, что люди, принимавшие эти решения, дауны (хоть и кажется, что оно так), но почему бы не принять положительный опыт США по поводу превышений скорости на магистралях (ну если едет поток 70 миль, то зачем его ограничивать и создавать пробку!) и наш, отечественный (кейс института Курчатова и пешеходных дорожек, которые заасфальтировали после того, как народ их основательно натоптал)?!?

Понаблюдайте, посмотрите, как людям удобней, а уж потом формализуйте и ограничте знаками-разметкой!

…нееееет, у нас тут есть грамотный парнишка-урбанизатор + хенерал гаишный, ща получите не как вам удобно, а как правильно…