Нда! После укладки бруса

#111048
ForemanForeman
Участник
  • Томская область

Нда!

После укладки бруса на место  и забивки шкантов, топориком или конопаточкой (кому как удобно) подбивают свисающие концы пакли или ваты в шов, чтобы впоследствии сруб не выглядел, как растрепанная баба и птички за торчащие кончики не вытаскивали. Так называемая вторичная конопатка производится после усадки сруба перед отделочными работами обязательно.

Перед утеплением сруба его обязательно нужно проконопатить. Делать это лучше шпателем. В местах где брусья примыкают друг к другу плотно, но у вас есть подозрения, что шов пустой, изготавливаете небольшой клин, несколько штук, из березы и аккуратно, без фанатизма, особенно если внутри уже есть отделка, загоняете в паз, до появления щели допускющей конопатку. Если не выполнить конопатку  перед утеплением в швах с очень большой вероятностью будет конденсат со всеми вытекающими.

Утеплять брус на 150 мм.  5-ю см. ваты это только глаза себе замазывать. Даже если утепляете 180-й брус пятью сантимами, мой вам совет, пароизоляция на стену, вата, ветрозащита. При 10-ти сантиметровом утеплении 180-го бруса пароизоляцию можно не делать, ветрозащиту обязательно.