Не хочется гуглить. Пущай

#45869
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Не хочется гуглить. Пущай мозги разойдуться чуток. И вы коллеги не стесняйтесь попинайте Зайца с Санычем : нам то все равно , а комунить может и приятно. Истина — она дорогого стоит. Тем более достатая такими усилиями мозга.

Фактически правильный расчет расширительного бачка должен помочь избежать превращения вашей батареи в паровоз — вот и всё.

Не думаю. До бака от батареи может быть километр труб с евойным сопротивлением. Тока аварийный клапан.

….. — перепад 8 метров. !!!!! Это ИМХО очень много……. Ешё раз, Заец. Речь идёт не о росте давления в динамике, а о росте давления в статике и о роли в этом процессе ГА.

Не знаю Саныч как и быть. Не могу разделить, да и понять: где здесь статика, а где динамика. Манометр то показывает одну цифирь. На момент нагрева теплоносителя.

Берём герметичную ёмкость. Про воздух вообще забываем что это такое. Нагреваем воду. Вода расширяется (ну, или плотность уменьшается, что в этом случае для меня одно и тоже). Если ёмкость теоретически не подвержена никакому расширению, то Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г., то эти 34, 7 г. дадут бешенный прирост давления, вплоть до разрыва ёмкости. Жидкость же не сжимаема. Если же ёмкость имеет хоть какое расширение (растягиваться), то рост этого давления будет зависеть от этих свойств растяжения. Вот как раз свойство "растяжения" в ёмкости (в данном случае СО) и играет ГА.

Ну и славно. Ясен перец.

Закачивал (опрессовывал) когда нить СО, или какую нить ёмкость? Картина примерно такая: при заполнении ёмкости для роста давления примерно с 1 атм до 6 амт. требуется, условно говоря, 10 литров воды. А для роста с 6атм. до 10 атм требуется всего 1литр воды. А для роста давления с 10 до 16атм уже требуется всего 0,25л.

Ну и что? Тока что говорил, что вода не сжимаема, а тут сжимается???? Ну да ладно — сжимается; у меня есть свое обьяснение на этот счет. Это — наличие растворенных газов в воде.

Эт я о чём…. Сам уже запутался….

Ну дык и я не пойму при чем здесь пресс. Да и тоже похоже подзапутался.

Рост давления в статике от холодного до горячего состояния зависит от количествка расширямой воды и от свойств ёмкости расширяться. В данном случае от свойств и настроек ГА.

Ну это тоже понятно. Только я повторюсь: какой мы можем иметь прирост в давлении, если обьем воды увеличился всего на три процента? Еще и этот обьем не поперхнувшись скушал ГА? ИМХО — крохи.

Усложню модель коллеги. Дабы приблизиться к реалиям и узнать где наша собака порылась. Вопрос о векторах давления (простите если некоррктен). "Расширительный" момент при нагреве дает всеобщий прирост давления (имхо — невеликий). На подаче и обратке (верхний и нижний манометры). Ну и если есть "паровозный" момент (извините: повышение давления засчет пара), то он как раз и зашвырнет искомый презерватив на огород к бабе Фене. Ну и и даст по стрелкам манометра (более ИМХО — верхнего). А вот "толкательный момент" (за счет уменьшения плотности жидкости) будет направлен строго вверх и отреагирует на него только манометр на подаче. Ну и насос повлияет только на верхний. Вот…..