не надо нам голову

#148851
AkorAkor
Участник
  • Москва

не надо нам голову морочить..

"это же элементарное Кю".

что мы делаем? проезжаем перекрёсток!

ПДД РФ —  13. Проезд перекрестков

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

  При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

 

кстати о ПДД (по памяти, поэтому без пунктов), которыми пренебрегают (и не уверен что 100% нарушителей знают о них)..

* Если у светофора дополнительная секция со стрелочкой (вправо/влево) — то крайняя правая/левая полоса считается выделенной только для поворота по этой стрелке — даже если нет знаков "направление движения по полосам"

* вот это вообще мало соблюдают: если трамвайные пути расположенны слева от проезжей части, то с них мы поворачиваем (и только с них — это раз) налево — только в случае отсутвия (это два) знаков направление движения по полосам.. если знаки есть — едем по знакам (не едем по путям, если над ними нет знака с полосой)..

ну и как следствие — прямо по трамвайным путям перекрёсток не проезжаем..

иногда бывает — между трамвайными путями двойная сплошная — едут по ним.. а на перекрёстке эта полоса знаком не обозначена.. И ведь знаки имеют приоритет на разметкой -т.е. поворачивать с трамвайных путей в идеале там нельзя.

 

P.S. не все помнят что фон светофорного сигнала со стрелочкой (черный или зеленый) — тоже имеет своё значение (хоть на практике и не всегда эти стёклышки стоят правильно)

 

PPS

Зелёный разрешает движение, уступи дорогу как бы не запрещает ехать, но рекомендует водителю по крайней мере снизить скорость и посмотреть налево-направо.

знак уступи дорогу — это знак приоритета.. он запрещал-бы ехать(выезжать на перекрёсток), если бы светофор не работал… и никак не рекомендует снижать скорость сам по себе.. Знак STOP (красный восьмигранник), — тоже кстати знак приоритета, который как раз обязывет [снизить скорость и] остановиться.

 

и напоследок к тому ДТП, и к забываемым правилам, напомню:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.