Не очень я корректен, ибо

#52087
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Не очень я корректен, ибо небольшой спец. Но вот общий смысл (неманагерский) мне кажется можно уловить.

Модуль упрогости стеклопластиковой арматуры 50 000 МПа, стальной 200000 МПа, т.е. грубо выражаясь стеклопластиковый стержень под нагрузкой удлинится в четыре раза больше чем стальной того же диаметра.

Использовать стеклопластиковую арматуру для несущих конструкций без преднапряжения профанация, т.к. расчет по раскрытию трещин покажет диаметры арматуры из стеклопластика в разы больше, чем для стальной.

Большая дешевизна погоного метра и сопоставление с меньшими диаметрам, всего навсего манагерский развод, для условий недостижимых на обыконовенной стройке, только на высокотехнологичной или в условиях ЗЖБИ.


….. Неметаллическая арматура

В целях экономии металла проводятся исследования по созданию неметаллической арматуры конструкций. Неметаллическую стеклопластиковую арматуру получают из тонких стекловолокон, объединяемых в арматурный стержень с помощью связующих пластиков из синтетических смол. Стеклопластиковые арматурные стержни обладают хорошим сцеплением с бетоном, высокой прочностью на разрыв (до 1800 МПа), но низким модулем упругости (45 000 МПа). Высокая прочность и низкий модуль упругости предопределяют целесообразность применения стеклопластиковой арматуры для предварительно напряженных конструкций. К недостаткам стеклопластиковой арматуры относятся склонность к разрушению от щелочных реакций и старение, характеризуемое снижением прочности во времени.


…… да модуль действительно существено слабже, для обычного армирования не подходит. Сечение арматуры по раскрытию трещин надо увеличивать раза в 4. Да и с предварительным натяжением она уже со стальной по сечениям одинакова. За что собственно боролись? А огнестойкость сабжа в итоге какова будет? Вот ее уже лет 40 пытаются применить, количество КТН по теме стеклопластиковой арматуры может соперничать только с количеством работ по теме полимерного бетона….


…….Известное мне "углепластиковое армирование" не щелочестойко, и для несущих конструкций я бы его поостерегся применять……


Эксперты с Избы.