Не соглашусь с Санычем, ибо

#21863
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Не соглашусь с Санычем, ибо истина дороже…..

Именно истинны ради и затевается данная дискуссия. Хочется навести порядок в мозгах.

Ребят, вот смотрите. Главной характеристикой котлов является не Вт, а ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА КОТЛА. Любая техническая документация на котел, в перую очередь, характеризуется именно этой величиной. Так называемая единица ЭКМ (эквивалентный квадратный метр) или УКМ (условный квадратный метр). Т.е. чем больше площадь поверхности нагрева, тем больше он сможет снят Вт с горячего топлива и передать его теплоносителю. УКМ — это довольно точная единица для котлов,  передающая около 500 Вт тепла при разнице тем-р теплоносителя и нагреваемого воздуха примерно 65 градусов, при определённом количестве проходимой воды. Поскольку данные параметры всегда разные, соответственно и мощность выдаваемая котлом всегда разная. Но… Единица ЭКМ или УКМ очень сложная для понимания. Потому все и излагаются в Вт-кВт. Это же касается и отопительных приборов. Все строительные сметы для радиаторов счиаются в ЭКМ. Все расчеты по секциям делаются в ЭКМах, поскольку это точная величина. Т.е. вся мощность зависит от ПЛОЩАДИ НАГРЕВА, или ПЛОЩАДИ ОТДАЧИ ТЕПЛА. Ватты — же плавающая величина, не постоянная, и зависит от многих параметров.

Всё это сложно для понимания, но главное, что мощность котла или отопительного прибора зависит именно от ПЛОЩАДИ .

Вполне реально довести КПД твёрдотопливного котла до показателей газового, увеличив площадь поверхности нагрева, сделав много много ребер (как в конвекторе). Но, тогда он будет забиваться сажей и нагаром. Одна только чистка такого котла займёт весь отопительный сезон. Соответственно отсюда и потеря КПД. Тут увеличение площади теряет всякий смысл. Газ же сгорает чисто. Нагара и сажи нет. Отсюда и тонкие каналы в теплообменнике газового котла. Но до бесконечности увеличивать площадь не будешь, поскольку больше чем есть — не возьмёшь. Потому газовые котлы легче и компактнее.

Вот отсюда и у меня и вывод: берём площадь поверхности нагрева как у газового котла раздвигаем его побольше и получаем котёл для твёрдого топлива, с теми же показателями ЭКМ. Соответственно мощность будет одинаковой, только габариты разные. А всё остальное — от свойств топлива и условий его горения. У одного только угля этих сортов с десяток наберётся в разных вариантах.