Не совсем Радужный, но рядом

ИмхоДом Форумы Местные Темы Тема в мире животных Не совсем Радужный, но рядом

#53368
Лево руляЛево руля
Участник
  • Степановка

Не совсем Радужный, но рядом — (Степановка-Академ)

Во дворе дома на Вавилова, 16, в Академгородке, была поймана гадюка обыкновенная. Во дворе находится озерцо с лягушками: к нему, наверное, змея и повадилась ползать. Это уже не первая пойманная змея. Хочется обратить внимание родителей: маленьким детям необходимо объяснить, что при обнаружении змеи ни в коем случае нельзя к ней приближаться.

втомске-ру

По комплексу компонентов яд обыкновенной гадюки аналогичен ядам других европейских и тропических видов гадюк[14]. В его состав входят высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия, пептидные гидролазы, гиалуронидазы и фосфолипазы, которые в момент укуса через лимфатические узлы попадают в кровеносную систему[15]. 

Для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу[11]. Например, в Великобритании за период с 1876 по 2005 год было зарегистрировано всего 14 смертельных случаев, последний из которых произошёл в 1975 году (от укуса погиб пятилетний ребёнок)[16]. Около 70 % укушенных либо не испытывают каких-либо симптомов вообще, либо чувствуют жгучую боль непосредственно в области укуса. Нередко вокруг ранки развивается покраснение и опухоль — геморрагический отёк. При более тяжёлой степени интоксикации в течение 15—30 мин возможны головокружение, тошнота, рвота, диарея, побледнение кожи, повышенное потоотделение, озноб, тахикардия. Наконец, при особо повышенной чувствительности могут наступить потеря сознания, отёчность лица, значительное падение кровяного давления, обильное кровотечение (ДВС-синдром), почечная недостаточность, судорожное или коматозное состояние[17][18]. В подавляющем большинстве случаев последствия укуса исчезают через 2—4 дня[8], но могут растянуться на более продолжительный срок вплоть до года[3]. В частности, к осложнениям может привести неправильное самостоятельное лечение[11][8]. 

В качестве доврачебной помощи при укусе врачи рекомендуют успокоиться, наложить давящую повязку (но не жгут), уменьшить нагрузку на конечность вплоть до обездвиживания, обеспечить обильное питьё. Мнения о пользе отсасывания яда из ранки разделились: часть специалистов полагает, что при этой процедуре в течение 10—15 мин можно удалить до 30—50 % всего яда, другая считает её вредной, поскольку в кровь вместе со слюной может попасть бактериальная флора, вызывающая гнойное воспаление. Из неправильных и ошибочных, но всё ещё встречающихся способов лечения бывает нанесение поперечных разрезов на место укуса, прижигание, накладывание жгута, обкладывание снегом[18].

 tomsk.ru09.ru/Julya

Вавилова,16 Фото: tomsk.ru09.ru/Julya