Не защищаю и не подерживаю

#197579
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Не защищаю и не подерживаю продавца, но ИК-обогреватели, в случае, когда НЕ НАДО обогревать большую площадь промороженного помещения, а требуется только ЛОКАЛЬНО ПОДОГРЕВАТЬ рабочее или спальное место — эффективнее маслянных обогревателей, эффективнее и тише "ветерка", не  жгут пыль, на раскаленных нихромовых спиралях.

У самого таких в эксплуатации — нет. Но испытывал подобные на отапливаемом буржуйкой складе.  ИК-обогреватель установлен в полуметре от рабочего места кладовщика. На складе дубак-сопли мерзунут. Подходишь к обогревателю — сразу оттаиваешь.. Прям кайф.

И второй случай, у дядьки на даче на неутепленной мансарде висит такое чудо над спальным местом (метра полтора над кроватью). Время действия — середина сентября, ночь. Вокруг — не то чтобы совсем дубак, но прохладно. Без обогревателя, спать приходилось под одеялом, шубой и тулупом. Нос наружу не высунуть… С обогревателем — вполне хватало теплого одеяла….

Вобщем, имеют они право на жизнь. И в некоторых случаях, заменить их нечем (т.к. греть начинают практически сразу после включения). Но вот использовать их как основное и единственное отпление — это, извините, не в наших условиях, когда вентиляция осуществляется сквозь щели, а на улице и минус 40 бывает…