Не знаю, что такое

#19582
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Не знаю, что такое синтетический воск, а смола скорее всего формальдегидная….

К бабке ходить не надо. Нет пока других связующих, доступных по цене.

Вредность….Производители утверждают, что нет, форумчане считают по-другому. ИМХО….

И слава богу, что есть такая возможность. Порыскайте в интернете; к примеру академика Мальцева по поводу ОСБ и прочих пенопластов. Ламинаты позволяют влазить в нормы ПДК. Да и ваще: когда манагеры критиковали свой товар???????

Не думаю, что ОСБ такие вредные, как это кажется пессимистам, иначе буржуинские буржуины их бы не использовали вообще, а они используют, в том числе и в малоэтажном домостроении.

Слабо изучали вопрос, коллега. Как раз наоборот: у буржуинов санитарные требования очень сильно выросли за последнее время и масса произвоводств тупо сливается на восток. Под них и подгоняются наши нормы через лобби. Ну и реклама под них работает. А ихные пенопласты и прочая химия (настоящая) очень дорогая и нам ваще не по карману.  

в деревне Дубровка в 100км от Томска построин садик с сендвич панелий(сдву сторон осб по середине пенопласт) я думаю садик не экологическим материалом не стали бы строить

?????? Это ваще бомба. Стирол + формальдегид. В нутрянке (еще и ламинированная) ОСБ менее опасна чем в стенах; в ней нет постоянной инфильтрационной протяжки. У Мальцева есть заключение по таким панелям. Жесть. А насчет заботы о детях я бы не обольщался шибко. Деньги у распильщиков всегда на первом месте. Как то была передача, как в одной школе постелили линолеум, от которого детишки на первый же день все слегли. Да и если все пристойнго якобы будет: типа с сертификатами, все одно лажа. Нет у нас норм по куммулятивному накоплению стиролов и прочих бяк, которым те так сильно обладают.

Материал не расслаивается, не хрупкий, имеет запас гибкости по всем направлениям, выглядит очень красиво и вообще у меня в его сторону сплошь положительные эмоции.

…………………………. Имеющий гугл, да прояснит…..

Никак не пойму, как мы люди, живущие среди лесов, хотим сороить из опилок, склеенных из отравы? Мы, что зомби какие????