Не знаю ситуацию на

#52692
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Не знаю ситуацию на сегодняшний день, но 2-3 года назад покупал Ж/Б у 4-х контор: ЖБИ-27, ЖБК-40, ЗКПД, ЖБК-100.

Брал плиты перекрытия, лестничные марши, балконные плиты, разные перемычки. Сваи и БФ не брал, сказать об этих позициях ничего не могу.

Цены у 2-х первых примерно одинаковые, чуть дороже был ЗКПД, ещё подороже — мамонтовкий ЖБК-100.

Теперь по качеству: ЖБК-40 — это самый некачественный железобетон. Нормальные строители говорят однозначно: их плиты перекрытия и перемычки только на гаражи и погреба. Меня лично не устроило качество ни плит 30-ток, ни плит 63, ни лестничных маршей. Перемычки на окна (не помню уже спецификацию) привезли от них в виде полуготовых, часть просто раскрошились при транспортировке и раргрузке. Такое ощущение. что они просто недодержали их до стадии готовности. Ступеньки на их лестничных маршах были кое где неровные, с горбиками, хрупкие. Балконные плиты вроде ничо так на вид, да только я их забирал с такими мучениями, что оставшиеся добирал на ЖБК-100. Плит перекрытия много было с крупными "подмазками", видимо при извлечении из форм, что-то там косячило и дефекты тупо замазывали раствором, причём неровно и стрёмно.

ЗКПД удивило меня тем, что у них из 8 ПК-63-15 три были пропеллером. Самым качественным ЖБ был у ЖБК-100, и перемычки, и балконка, и лестничные марши, и ПК-шки. Но и самым дорогим. Правда, я его брал по кривой схеме и за нал, мне он обошёлся лишь чуть дороже ЖБК-40 за ту же наличку. Причём чем ещё было хорошо на ЖБК-100 — это наличие почти всегда всего, что мне надо было. Правда мне ничего редкого и не требовалось. Была только небольшая задержка с балконной плитой, но совсем некритично.

ЖБИ-27 по качеству чуть лучше, чем жбк-40, но там надо было делать предварительный заказ.

Если сейчас особо ничего не изменилось, то на ответственные места я бы советовал брать ЖБ от ЗКПД или ЖБК-100, а в остальном — на усмотрение по месту.