Некоторое время назад изучал

#24131
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Некоторое время назад изучал насосный вопрос. Главным критерием которого была шумность. Вот такие выводы я сделал.
1. Самые шумные, но и самые дешевые НС. Они практически у всех. Это эл.двигатель с крыльчаткой, смонтированный на ГБ, с реле давления. Самая шумная это с крыльчаткой из нержавейки. С крыльчаткой из чугунна чуть потише. Сказывается инертная масса крыльчатки. Плюс шуму добавляет смонтированный насос на гидробак. Особенно когда бак пустой, то к шуму насоса добавляется эффект барабана пустого бака.
Если покупать отдельно насос и гидробак, разносить их отдельно, то за те же деньги шуметь будет меньше. Можно и НС раробрать и разнести между собой.
2. Второй по предпочтительности в народе был (и есть) насос Эспа Аспри. Небольшой мощности эл.двигатель плюс иная схема подачи (и создание напора) позволяет снизить уровень шума до 70 дБ. Создает необходимый расход и давление. Можно монтировать через ГБ или через датчик расхода. Стоимость этого насоса зимой была около 18 000 руб.
3. У себя выполнил малошумную насосную станцию из двух насосов Данфосс, серии CR-6. Почему два? Потому как один насос создает достаточное давление (40м), но создает малый расход. 1,8 куба в час. Для промывки может не хватить. А самая дешманская китайская НС создает расход 3,6 куб/час. Поставив два насоса в паралель я получил необходимый расход. Перекрыв байспас, могу удвоить напор (давление) при прежнем расходе. В итоге уровень шума имею около 60дБ. Мощность каждого насоса (двигателя) 0,37 кВт. Стоят на бетонном полу через резиновый коврик. Подключение чере ГБ в 50л. Включение редкое. В помещении над техпомещением насоса совсем не слышно. А в самом техпомещении очень ненавязчивый звук… ну наверно как у кофемолки…. Но эти насосы мне достались по случаю за очень дешего. А так они дорого стоят….