Немного о рубанках… Вот

#132649
joinerjoiner
Участник
  • Томск

Немного о рубанках…

Вот краткий обзор основных видов:

 

Вобще же существует огромное число разновидностей этого инструмента.

В  каталоге одной известной американской фирмы, производящей рубанки уже лет 150, более 600 видов присутствует.

Трудно поверить, но совсем недавно по историческим меркам,ещё в 70-х-80-х годах прошлого столетия, ни один столяр не мог обойтись без  зензубелей,цинубелей, шерхебелей и прочих …убелей.

Потом наступила эпоха ручного электроинструмента. Теперь большинство операций быстрее и точнее можно проделать при помощи фрезера, электрорубанка и шлифмашины.

Но рубанок хоронить пока ещё рано…..

Есть ещё мастера, для которых в работе важен не только "план по валу,вал по плану", а рассматривающие деревообработку как искусство.

Есть реставраторы, стремящиеся вдохнуть вторую жизнь изделиям из дерева не путём тупого "клонирования", а желающие полностью воспроизвести процесс, используя  материалы, инструмент и технологии предков.

Есть коллекционеры, балдеющие от раритетных рубаночков…и надо сказать в таких коллекциях попадаются очень оригинальные и интересные экземпляры. 

Есть также балдеющие от современных моделей различных рубанков, в которых "изящная простота" доведена до совершенства.

Есть некоторые виды "стружков", например рубанок-горбач, которые пока ещё нечем заменить из электроинструмента. 

Так-же при обработке каких-нибудь сложных форм, применение различных модификаций рубанков бывает оправдано, а порой это и единственная возможность.

Могу ещё посоветовать 100% "антистрессовое" средство. Возьмите хорошо отточенный и отстроенный рубанок и сосновый брусок. Созерцание вылезающей из летка  тонкой вьющейся стружки, гарантирует успокоительный эффект.

Рубаньте, други, иногда….