Немного о стройрынке Сибири в

#29506
АватарАноним
Гость
  • Томск

Немного о стройрынке Сибири в 2014 году:

     мы беседуем с одним из ведущих экспертов отрасли Сергеем ДЬЯЧКОВЫМ, управляющим партнёром DSO Consulting (Новосибирск)

Насколько и по каким направлениям местная стройиндустрия обеспечивает потребности сибирского стройкомплекса? Какие ещё производства необходимы Сибири?

С. ДЬЯЧКОВ: Предлагается навсегда прекратить спекуляции на тему недостаточности мощностей сибирской стройиндустрии. Я знаю региональные администрации, мечтающие о строительстве кирпичного завода в каждом районе своей области. Посмотрите правде в глаза: при наличии сырья и рыночных возможностей девелопер производства придёт и сам. Он же вообще-то не дурак и хочет зарабатывать деньги, хотя ему, конечно, не помешает помощь местных властей. Но амбиции местечковых царьков-князьков инвестора мало интересуют. По подавляющему большинству строительных материалов Сибирь обеспечивает свои потребности самостоятельно. Более того, целый ряд региональных рынков строительных материалов либо находится в хроническом перепроизводстве, либо постоянно склонен к таковому (например: песок – Новосибирская область, Алтайский край; щебень – Кемеровская и Новосибирская области, Алтайский край, Республика Хакасия; железобетон – практически все крупнейшие регионы Сибири).

Ред.: Каким базовым стройматериалам (домостроительные системы, ограждающие конструкции) отдают предпочтение в Сибири?

С. ДЬЯЧКОВ: Тенденцией последнего десятилетия, по крайней мере в крупнейших городах Сибири, является дифференцирование конструктивов. Например, если в Новосибирске в 1990-х гг. подавляющее число новых зданий строилось в кирпичных конструктивах, то сегодня сопоставимые между собой доли в объёмах ввода жилья в городе имеют панельные, каркасные, монолитные и те самые кирпичные конструктивы. «Ожило» незаслуженно забытое во многих городах панельное домостроение. В любом случае, потребитель имеет всё более широкий выбор конструктивных систем, используемых для строительства его жилья или коммерческого здания. «Не пошли», на мой взгляд, металлокаркасные конструктивы и всякого рода конструктивы на основе бруса и древесных плит. Так или иначе, конкуренция будет заставлять девелоперов эспериментировать с вариантами конструктивов и фасадов (так, пока что объёмы потребления навесных вентилируемых фасадов в разы превосходят в натуральном выражении объёмы потребления «мокрых» фасадов), и далее эта конкуренция будет только усиливаться.

http://www.ids55.ru/ais